Украина подписала Меморандум о техническом сотрудничестве с НАТО

24 апреля 2015, 13:54
Кремль не хотел НАТО у границ РФ? Он «добился» своего - Украина подписала Меморандум с НАТО

Кремль не хотел НАТО у границ РФ? Он добился своего - Украина подписала Меморандум с НАТО

Украина подписала Меморандум о техническом сотрудничестве с НАТО

Меморандум предусматривает выполнение ряда практических проектов в рамках Трастового фонда НАТО по модернизации системы управления и связи ВСУ.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась церемония подписания Меморандума о договоренности между правительством Украины и Организацией НАТО относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках Программы НАТО Партнерство ради мира .

Об этом сегодня сообщила миссия Украины при НАТО, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Подписание этого международного соглашения открывает возможности для продолжения совместной работы специалистов нашей страны и НАТО по совершенствованию нормативно-правовой базы для углубления технического сотрудничества Украины с Альянсом, а также является отражением усилий НАТО и стран-членов Альянса, направленных на широкомасштабную поддержку реформирования сектора безопасности и обороны Украины в соответствии с решениями, принятыми во время саммита НАТО в Уэльсе , - говорится в сообщении.

Меморандум предусматривает выполнение ряда практических проектов в рамках Трастового фонда НАТО по модернизации системы управления и связи Вооруженных сил Украины.

При этом ведущую роль во внедрении современных информационных технологий в деятельность украинской армии будет играть Агентство НАТО по связи и информации , - подчеркнули в украинской миссии.

Со стороны Украины по поручению Кабинета министров меморандум подписал глава миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов, со стороны Альянса - генеральный менеджер Агентства НАТО по связи и информации Кун Хайсберс.

Референдум по вступлению Украины в НАТО - красная тряпка для Кремля

Президент Петро Порошенко уверен, что украинцы на референдуме поддержат вступление Украины в НАТО, поэтому и проанонсировал его проведение.

Такое мнение высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Антон Круть.

Последняя социология показывает, что относительное большинство украинцев одобрительно относится к идее вступления в НАТО. Референдум возможен, потому что конституционное большинство в Верховной Раде может с легкостью его инициировать. Тем более, что члены коалиции шли под лозунгами, что Украина нуждается в системе безопасности Северо-Атлантического Альянса. Это немного громкое заявление Порошенко - чтобы подразнить Россию - отметил аналитик.

По его словам, президент ставит амбициозные планы до 2020 года, чтобы Украина соответствовала стандартам вступления в Евросоюз, которые в своем большинстве пересекаются с натовскими.

А главное - поставить цель , - считает аналитик.

Напомним, 22 апреля президент Украины Петро Порошенко во время визита во Францию анонсировал референдум о вступлении Украины в НАТО.

23 апреля Порошенко подписал программу сотрудничества с альянсом на 2015 год.

Среди целей программы заключения нового углубленного соглашения между Украиной и НАТО, а также заключения соглашения между Кабинетом Министров Украины и альянсом о доступе к информационным сетям НАТО.

Украина обещает НАТО частично укомплектовать воинские части по стандартам альянса - оснастить их современными образцами вооружения и военной техники.

Об этом говорится в годовой национальной программе сотрудничества Украина - НАТО на 2015 год, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

Обеспечить комплектование, оснащение современными образцами вооружения и военной техники, проведение мероприятий боевой подготовки определенных военных частей боевого состава в соответствии со стандартами НАТО , - сказано в тексте документа.

Также планируется обеспечить первоочередное направление международной помощи от НАТО.

Кроме того, Украина намерена обеспечить проведение консультаций с экспертами НАТО с целью изучения опыта и механизма приобретения соответствующего уровня боевой готовности сил специальных операций Вооруженных сил, всестороннего обеспечения новейшими образцами вооружения и военной техники, материальными средствами.

Также планируется обеспечить оснащение подразделений военной службы правопорядка в Вооруженных силах снаряжением и оборудованием, которое находится на вооружении подразделений специального назначения государств - членов НАТО.