Украина создает региональные союзы

25 октября 2021, 11:42
В течение всего одного года Украина создала три региональных альянса. Все дело в том, что ни Европейский Союз, ни НАТО не дают никакой конкретики относительно вступления. Это должно укрепить безопасность страны и ее роль на международной арене.

 • Украина, Польша и Литва — «Люблинский треугольник», который появился в июле 2020 года. Способствует евроинтеграции Украины и помогает противостоять гибридной агрессии России.
 • Украина и Турция — «Квадрига», которую создали в октябре 2020 года. Работает над обеспечением безопасности в Черном море и над деоккупацией Крыма.
 • Украина, Грузия и Молдова — Ассоциированное трио о создании которого договорились весной 2021 года. Продвигает вступление стран в Евросоюз.

Впрочем, по прогнозам, такие региональные объединения могут играть лишь вспомогательную роль в решении проблем безопасности Украины, но главный вопрос они не решат. Тем не менее, это не значит, что создавать их не нужно, ведь ситуация в мире меняется очень быстро и крупные объединения переживают серьезные трансформации. К тому же, в ЕС обострился кризис из-за выхода Великобритании.