Украина в НАТО: заветное членство становится невозможным?

1 декабря 2020, 09:51
На сегодняшний день, тридцать государств – полноценные члены НАТО. Однако, вскоре, эти цифры могут измениться. По информации источника, на техническом уровне достигнуто согласие, что у Грузии есть основания получить План действий по членству (ПДЧ) хоть завтра.

ПДЧ можно сравнить с последними экзаменами перед вручением диплома – работу еще сделать надо, но ты уже в шаге от цели. Правда, для нашей страны эта новость совсем не радостная – рядом с Грузией, Украины в планах НАТО нет, хотя в период с 2014 по 2019 годы мы двигались бок о бок к общей цели. 
 
Нюанс в том, что Украина должна была обновить заявку для получения ПДЧ в прошлом году, во время Парламентской ассамблеи НАТО в Лондоне. Но этого почему-то не произошло ни тогда, ни позже. А, из-за остановки и свертывания ракетных программ, планах о сокращении армии и реорганизации «Укроборонпрома», Украина постепенно теряет приоритетность на вступление в Альянс, пока другие систематически двигаются к цели.

Нужно признать, что степень военной совместимости Украины с НАТО, а также уровень поддержки членства в обществе в Украине, хоть и не радикально, но ниже грузинских.