Украинские власти хотят отказаться от системы ProZorro

25 декабря 2021, 18:54
Так, одним из противников ProZorro является Министерство инфраструктуры Кубракова, которое из-за системы не раз “палилось” на тендерах “Большого строительства”, организованных под “своих”. В министерстве и придумали идею о том, что ProZorro не идеал и нужно делать исключения.

 Первым ударом стала Киевская обходная дорога (Большая кольцевая дорога вокруг Киева), которую исключили из-под действия закона (т.е. из-за обязанности проводить открытые торги в ProZorro) якобы из-за того, что законодательство и система не позволяют заключить договор, предусматривающий избрание генерального подрядчика по выполнению всех работ по объекту от проекта к возведению и поиску кредитора. И это при том, что никаких ограничений в вопросе этой формы соглашения в законе нет. Но, пока суд да дело, депутаты проголосовали законопроект об исключении и Киевская обходная дорога отправилась в тень. А вместе с ней более 85 млрд. гривен которые планируют потратить на ее строительство.

Дальше-больше: Кабмин создал новую модель конкурсных торгов, позволяя заказчикам выбрать любую электронную площадку под проведение трехраундовых торгов, написать любую конкурсную документацию и любым способом выбрать победителя. Никакой процедуры обжалования действий заказчика, никакого контроля документов участников общественностью или конкурентами, никаких четких правил поведения заказчика и требований к нему. Фактически, это рай для коррумпированных чиновников. Примечательно, что для реализации "пилотного проекта” выбрана коммерческая площадка Playtender владельца которой при Януковиче разыскивали за коррупцию. 
В итоге Украина возвращается в те времена, когда заказчик самостоятельно принимает все решения и только потом дает какую-то информацию общественности. И будет ли она честной и полной —зависит только от заказчика.