В Британии подключились к медиакампании против олигархов

14 декабря 2021, 12:55
Наши западные партнеры начали помогать Украине бороться с олигархами еще до запуска в нашей стране официального «реестра олигархов». Chatham House, Королевский институт международных отношений опубликовал отчет «Проблема клептократии в Великобритании. Как обслуживание постсоветских элит ослабляет верховенство закона».

В этом отчете Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов отнесены в перечень олигархов – людей которые создают капиталы, манипулируя правительствами своих стран, и которые эти капиталы тратят на покупку недвижимости в западных странах с целью интегрироваться в бизнес-элиты Запада.

Сам факт публикации такого отчета от Chatham House означает, что лоббистам наших олигархов станет на порядки труднее защищать интересы своих «патронов» среди политических элит Запада.

Тем более, что наши олигархи ведут себя именно так, как указывают аналитики Chatham House.

Например, сейчас олигарх Ахметов фактически угрожает тем, что будет вынужден через 16 дней полностью остановить работу своей Луганской ТЭС из-за нехватки угля, и таким образом устроить «блэк-аут» на всей подконтрольной части Луганской области. При этом лоббисты интересов олигарха Ахметова ставят вопрос так – мол, нехватка угля возникла потому что РФ запретила ввоз этого топлива, поэтому государство Украина обязано подать газ на Луганскую ТЭС от «Нефтегаза Украины». 

Но здесь вот в чем проблема. У олигарха Ахметова есть свой газ, который добывает нефтегазовый дивизион ДТЕКа. 

Чтобы уголь на Луганскую ТЭС можно было ввозить без всяких проблем и разрешений от РФ, можно было проложить подъездную ж/д ветку, которая бы обошлась в 2 миллиарда гривен. Ахметов на покупку недвижимости на Западе все равно тратит на порядки больше. 

По нашим данным, на Банковой приняли решение не вестись на новую попытку «энергетического» шантажа от Ахметова и его структур. Кейс с Луганской ТЭС также будет использован для грядущего пакета санкций от СНБО по Ахметову.