В чём состоит сущность правого популизма на примере Трампа

9 января, 09:22
В 2016 году философ Эдуард Надточий показывал, в чём состоит сущность правого популизма на примере Трампа:

«Трамп - бизнесмен, вообще не знающий, что такое компромисс и система, в которой надо искать консенсус. Бизнес бывает разным, конечно, но его - вот такой, бизнес хама, не знающего никаких диалогов и компромиссов. Как политик он имеет образ себя как всенародного «фюрера трудящихся» (хотя ни к каким трудящимся ни он, ни его бизнес отношения не имеют, это вам не Форд). Образ фюрера трудящихся не предполагает вообще промежуточные ступени государственных институций, поэтому он и старается их все разрушить и убрать. Фюрер-принцип или харизматическая легитимация - вот его принцип политического. 

Вероятно, до сих пор в истории США вообще не было президента, менее понимающего необходимость компромисса и поиска балансов, чем Трамп. 

Трамп - настоящий демон разрушения, враг стато и бюрократического рационального государства. Здесь сравнение с нацистами и коммунистами и Гитлером прежде всего внутри Веймарской системы абсолютно законно. И сейчас США пройдут проверку на веймар-устойчивость, этот авантюрист изготовляет из американской нации ущербный немецкий народ, страдавший под игом плутократов (евреев, видимо, заменят другие семиты - арабы, а также китайцы)».

Про то же самое чуть раньше, в 2010 году писала итальянский политический философ политолог Надя Урбинати – ещё до появления феномена Трампа, только лишь при первых ростках правого популизма (ПП). Если кратко, то ПП больше не нужна политическая прослойка в виде парламента, партий, СМИ, НКО и т.п. (в российском варианте при отсутствии stato такой прослойкой между властью и народом была интеллигенция; и потому интеллигенция сегодня при ПП-принципе тоже не нужна). Власть теперь хочет говорить напрямую с народом.

Урбинати пишет, что это не новый феномен, а возрождение старого, возникшего в межвоенную эпоху в 1920-30-х. Не случайно она ссылается на Карла Шмитта, который первым среди политических философов обосновал «фюрер-принцип»:

«Шмитт дал новую интерпретацию плебисцитарной демократии, соотнеся её с изменением понятия «публика», которая теперь уже не определяется в юридическо-нормативном смысле (относящемся к гражданскому государству), а означает нечто выставленное напоказ или существующее в театральном смысле.

Эта точка зрения на публику возвращается в современном плебисцитаризме. Воскрешение идей, определявших критику парламентаризма в Германии начала ХХ века, - интересный признак нового и весьма тревожного тренда в теории демократии».

(Да и в целом в мире очень многое сейчас напоминает межвоенное время 1920-30-х)