В десятый пакет санкций ЕС может войти запрет на транзит товаров через Россию

15 февраля 2023, 20:22
Сейчас российские власти могут обходить санкции за счет транзитных схем, считают в Евросоюзе. Например, организации заказывают товары в ЕС и ввозят на территорию Таможенного союза якобы для доставки в Армению или Казахстан, но на деле осуществляют прямой реэкспорт или даже ложный транзит, то есть грузы не покидают пределы РФ.

Пока неясно, как запрет на транзит скажется на обратных перевозках - в ЕС (из того же Китая) через территорию России. Так, в марте прошлого года, сразу после начала войны, Китай временно остановил транзит грузов через Россию получателям в Европе. Эксперимент показал, что обойтись без России можно, пусть это и чревато транспортными издержками и увеличением сроков доставки.

Тем более, что будущий запрет на транзит озвучивается не просто так, а с прицелом на развитие Транскаспийского транспортного маршрута. Об этом говорят представители ЕС, призывая строить новые транспортные коридоры в обход РФ. Об этом говорят страны Средней Азии, которые собираются забрать у РФ ее выгоды, получаемые от транзита грузов. В развитие ТМТМ уже много лет вкладывается Китай.

В общем, когда запрет транзита и переориентирование транспортных потоков произойдут, вернуть перевозчиков на свою территорию России будет очень сложно. В первую очередь от этого пострадают РЖД и все сопутствующие бизнесы, а следом и бюджет.