В Гааге начинается процесс по делу бывшего президента Косова Хашима Тачи

3 апреля 2023, 20:00
Его обвиняют в военных преступлениях. В 1997-1999 годах он возглавлял Армию освобождения Косова (АОК), боровшуюся за независимость от Сербии. Обвинения относятся к тому периоду. Наряду с Тачи на скамье подсудимых еще трое высокопоставленных членов АОК, также занимавших важные политические посты в мирное время – Кадри Весели, Якуп Красничи и Реджеп Селими.

Их обвиняют в том, что они совместно занимались преступной деятельности с целью получения контроля над всем Косовом, запугивая и устраняя своих противников в период с марта 1998 года по сентябрь 1999 года в самом крае и на севере Албании. Все они отвергают обвинения. Тачи заявил в суде: "Я понимаю [суть предъявленных обвинений] и полностью невиновен".

Подробно: Хашима Тачи, Якупа Красничи, Кадри Весели и Реджепа Селими обвиняют в пытках, убийствах, лишении свободы и других преступлениях против сербов, цыган, а также албанцев, которых они считали нелояльными.

Западное правосудие медленно запрягает. Но так или иначе, дотягивается до каждого. Так, в декабре 2022 года суд приговорил бывшего командующего Освободительной армии Косова (АОК) Салиха Мустафу к 26 годам тюрьмы, признав его виновным в военных преступлениях.

Никто деяния Хашима в Косово не забыл. Просто вот так оно работает, по нарастающей. Так что и сербы не могут сказать, что их ребят судили, а их противников не тронули. До всех дойдёт.