В ГБР хотели брать Порошенко по схеме ареста Кузяры

18 января 2022, 12:14
У ГБР был план перехватить Петра Порошенко на вылете в аэропорту, когда он не был готов к сопротивлению. Этот алгоритм был отработал на еще одном фигуранте дела — угольщике Сергее Кузяре.

Кузяру задерживали дважды. И оба раза в аэропорту на паспортном контроле. 14 сентября он с беременной женой Людмилой приехал в Киев из Европы. В аэропорту его встретили следователи ГБР с повесткой как свидетелю.

Кузяра пошёл на допрос, но показаний на Медведчука и Порошенко, не дал. Сказал, что у него реально нет такой информации. На этом этапе следователи ГБР общались вполне мило. Но руководство было недовольно результатом.

Поэтому поступил приказ задерживать в «Борисполе», когда он полетит в Стамбул. Все получилось: на паспортном контроле у Кузяры изъяли загранпаспорт, якобы по подозрению в его фиктивности. 

То же самое хотели было сделать с Порошенко, когда он вылетал. Но Порошенко благополучно улетел. А Кузяре отдали загранпаспорт только, когда посадка на рейс была закончена. Он вызвал такси и поехал домой, по дороге его заблокировали сотрудники ГБР. Обыскали лично и обыскали квартиру. Ничего не нашли. Подозрения не предъявили.

Поэтому Кузяра ближайшим рейсом снова вылетел в Стамбул. Но там его задержали на паспортном контроле турки: по сигналу из МВД Украины, что паспорт фальшивый. Это подключился Денис Монастырский.

Кузяра отбился и даже сел в самолет, как нам сказали, рейсом на Москву. В это время туркам опять позвонили из Украины и упросили не выпускать Кузяру. Тогда его вывели из самолета, отправили на двое суток в камеру и обратным рейсом в наручниках, под контролем турецких охранников вывезли в Украину. 

В «Борисполе» после посадки всех пассажиров выпустили из салона, а его вывели последним и на паспортном контроле сдали следователю ГБР. Тот вручил подозрение и залог — как и у Порошенко в 1 млрд грн. Руководство сказало всем по этому делу ставить в ходатайство 1 млрд грн. Суд дал 500 млн грн и Кузяру отправили в следственный изолятор на четыре месяца.

Сценарий хорошо отработаный. ГБР им гордилось. Поэтому, когда Порошенко уехал, да еще и не один, начался разбор полётов: кто прощелкал? ГБР винил УДО и пограничников, те валили на СБУ, а все вместе на отсутствие приказа. В итоге конторы перессорились и стали обиженками. Это не добавило конструктива в обсуждение плана по Порошенко. 

Рассматривали несколько вариантов действий. Но удачный момент был упущен, а заплечных PR-дел мастер Вова Петров, который обычно генерировал креативы типа куриных ножек для студентки от бывшего замглавы ГБР, отбыл в отпуск в Лас Вегас. На нужды ОП положил с прибором. Окончательный план действий так и не был согласован. 

У Порошенко относительно успокоились, когда никто не помешал ночью монтировать экран. Про экран докладывали. Но ответа не последовало. Смене пограничников три раза меняли вводные, как себя вести и что делать с паспортом. С Кузярой было проще.