В Ирпене командир факультета Университета ГФС подкупал курсантов

25 октября 2020, 14:30

Руководителя курса Университета государственной фискальной службы Украины разоблачили и задокументировали работники Следственного управления полиции Киевщины совместно с прокуратурой области по оперативным сопровождением сектора защиты интересов государства и общества.

Таким образом полиция предупредила фальсификации выборов в городе Ирпень.

Установлено, что по указанию командира, которую он изложил в мобильном приложении, курсанты должны были прийти на избирательный участок 25 октября по месту жительства, а именно на один из участков города Ирпень и отдать свои голоса за соответствующих кандидатов в депутаты от определенной политической партии.

Для этого курсанты получили в разы больше денежное обеспечение, чем предусмотрено законодательством. Стоимость одного голоса стоила более полутора тысяч гривен.

Сейчас 26-летнему командиру сообщено о подозрении в соответствии с установленными законом по ч. 4 ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Сейчас продолжаются следственные действия по установлению круга лиц, а именно из числа должностных лиц вуза, причастных к организации подкупа избирателей.