В истории Китая места СССРоссии нет

24 марта, 16:51
Даже двухчасовая экскурсия по недавно открывшемуся в Пекине Музею КПК весьма любопытна и поучительна.

Могучая постройка рядом с Олимпийским стадионом "Птичье гнездо" и столь же модернистским зданием Академии истории Китая расположена на 4-м кольце столичной сети автодорог. 

Не стану пересказывать все увиденное на четырех просторных этажах современной экспозиции с документами, экспонатами, картинами и скульптурами из мрамора и бронзы.

Главные герои разных залов — Мао Цзэдун и Си Цзиньпин. Установка на "экономность" в освещении подвигов основателя КНР и автора "культурной революции" преодолена.

Фотографии разных лет жизни, рукописные документы, картины маслом и в традиционном стиле "гохуа" привлекают внимание представителей разных поколений. Экскурсии пионеров в красных галстуках фотографируются на фон большого экрана со сменяющимися портретами Мао Цзэдунапод звуки всемирно известной песни "Дун фан хун" — "Восток заалел, солнце взошло. В Китае родился Мао Цзэдун".

Впечатление производит экспозиция о Си Цзиньпине и его долгосрочном плане "Китайская мечта о великом возрождении Китая". Скромное освещение биографии и партийной карьеры до избрания в состав Постоянного комитета Политбюро ЦУ КПК в 2007 году в качестве возможного следующего лидера меняется на подробную хронику с 2012 года.

В конце того года прошел 18 съезд КПК и Си Си Цзиньпин стал "Председателем Си", возглавив партию, государство и армию

Стоит обратить внимание не только на то, что выставлено в залах музея, но и на пробелы в изложении истории. Я не нашел материалов об освобождении в 1945 году Красной Армией от японских оккупантов Маньчжурии, трех провинций Северо-Востока Поднебесной.

Китайским коммунистам, которые базировались за сотни километров от мест боев в северо-западной части страны, тогда были переданы обширные пространства Северо-Востока (Маньчжурии) а также трофейное японское оружие. Я не нашел материалов о масштабной помощи Советского Союза в 50-е годы.

Я не нашел материалов о восстановлении отношений компартий Советского Союза и Китая в 1989 году в результате приезда в Пекин Генерального секретаря ЦУ КПСС М.С. Горбачева. Из многолетнего опыта посещений "политических" музеев Китая я знаю, что их экспозиции часто корректируются и частично меняются.

Хочется надеяться, что нынешний уровень стратегического партнерства Москвы и Пекина отразится и на экспозиции Музея истории КПК.