В Киеве предстоит второй тур выборов мэра по результатам экзитполов

2 ноября 2020, 10:04
Итоги голосования на местных выборах должны объявить не позднее, чем на 12 день со дня голосования, то есть до 6 ноября.

К этой дате будет или признан избранный голова или назначен второй тур голосования, в зависимости от количества голосов.

Напомним, что согласно нескольким экзитполам, в Киеве предстоит второй тур выборов мэра, потому как никто не набрал более половины голосов.

Виталию Кличко не хватает 4% по версии экзитпола студии Савика Шустера и Украина 24. А по данным экзитпола социологической группы «Рейтинг», ему недостает 3%.

Так к примеру, по Шустеру и Украина24 Кличко набрал 45,93%, а по «Рейтингу» - и 47,8%. По обоим экзитполам, конкуренцию во втором туре Кличко должен составить экс-глава КГГА Александр Попов, который получил 9,62% по Шустеру и Украина 24 или 8,6% по «Рейтингу». Напомним, что Попов является кандидатом о партии «ОПЗЖ».

Сама эта партия по экзитполам не лидирует на выборах в Киевсовет. При этом, стоит напомнить, что не так давно лично Кличко в эфире ток-шоу на телеканале «Интер», заявил, что на совещании у Зеленского была поставлена задача не пустить Александра Попова во второй тур выборов мэра. Поэтому будет весьма интересно наблюдать борьбу Кличко и Попова во втором туре. Что же касается «слуги» Ирины Верещук, которая изначально не смогла победить Кличко, в Офисе президента об этом знали, хоть и весьма демонстративно выражали свою поддержку Верещук на выборах.

По плану ОП, она должна будет занять пост главы КГГА. Уточним, что в законе о столице указывается, что исполнительным органом Киевского городского совета является Киевская городская государственная администрация, которая параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти, что является особенностью осуществления исполнительной власти в городе Киеве.

Глава КГГА назначается Президентом. И соответственно Зеленскому будет выгодно поставить своего человека, приближенного к сфере деятельности мэра, чтобы со стороны наблюдать за всеми решениями и влиять на них.