В комиссии КГГА проигнорировали новый закон об аренде имущества. Они же не дураки лишать себя бабок

2 октября 2020, 12:36
Комиссия Киевсовета на последнем заседании по вопросам собственности не согласовала проект решения «О внесении изменений в Положение об аренде имущества территориальной общины города Киева».

Несмотря на это, один из авторов этого документа – секретарь комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Наталья Шульга настояла, чтобы этот вопрос был включен в качестве неотложного в повестку дня заседания Киевсовета 24 сентября 2020 года.

Однако депутаты так и не дошли до его рассмотрения. Уточним, что документ включает в себя освобождение всех частных школ и садиков от платы за аренду коммунального имущества.

Но и здесь есть две стороны медали. К примеру, с одной стороны частные образовательные заведения, как и коммунальные, работают по одинаковым государственным стандартам, а дорогая аренда помещений для частников в итоге больно бьет по карманам родителей.

С другой стороны, при таком подходе в явном проигрыше остались бы частные садики и школы, которым пришлось бы продолжать арендовать не коммунальные помещения по рыночным ценам.

Уточним, что на данный момент арендная ставка за аренду помещений до 100 кв.м для размещения частных школ составляет 1% от оценочной стоимости имущества, а свыше 100 кв.м – 3%. В то же время, ряд помещений были переданы в аренду частным школам на безоплатной основе – за 1 гривну в год.

Это те объекты, которые были арендованы до принятия действующего Положения об аренде имущества территориальной общины города Киева, которое было утверждено решением Киевсовета №34/6250 от 22 сентября 2011 года, где такие помещения могли передаваться частным школам в аренду бесплатно.

При этом, столичные власти имеют особые взгляды на то, как нужно способствовать развитию школьного образования в Киеве. К примеру, в марте 2019 года стало известно, что в Киеве готовится глобальная реформа системы организации питания в школах.

В Департаменте науки и образования КГГА поддержали эту инициативу: чиновники уверены, что обеспечить детей качественным и полезным питанием можно лишь путем “коммунальной монополии”, которая якобы позволит усилить контроль над закупками продуктов и процессами приготовления пищи.

При этом, соответствующий проект решения был рассмотрен несколькими комиссиями Киевсовета, однако в конечном итоге горсовет так и не дошел до его утверждения. Так, остался не рассмотрен и проект «об аренде».

При этом уточним, что только по состоянию на июнь 2020 года в столице насчитывается больше сотни коммунальных помещений и зданий, которые были заняты или захвачены “левыми” людьми. Общая площадь такого имущества превышает 21 тыс. кв.м. И к слову, арендную плату в казну государства они вряд ли платят в полной мере.