В правительстве РФ отодвигают пик падения российской экономики все дальше

4 июня 2015, 17:00
Агрессия против Украины уже стоит России 1,5% ВВП

Глава Минэкономики РФ Улюкаев вчера признал, что в третьем квартале 2015 года ситуация в экономике России продолжит ухудшаться.

Агрессия против Украины стоит России 1,5% ВВП.

В минувшую среду глава Минэкономики России Улюкаев внес очередные коррективы в краткосрочные экономические прогнозы министерства.

Он заявил, что по итогам второго квартала текущего года снижение размера ВВП России будет большим, чем по итогам четырех месяцев.

«Весьма вероятно, больше чем 3%»,— доложил министр.

Иными словами, обвал российской экономики по итогам первого полугодия в годовом выражении может составить более 3%.

В третьем квартале ситуация продолжит ухудшаться.

«Высокая цифра будет и по третьему кварталу»,— ожидает Улюкаев.

При этом, большинство текущих независимых прогнозов в отношении экономики России не предполагает роста «квартал к кварталу» в 2015 году, в ЦБ считают, что он может появиться не ранее второго квартала 2016 года.

Текущий консенсус-прогноз рынка в отношении 2015 года все еще предполагает падение ВВП в 2015 году более чем на 3% год к году.

Один же из самых пессимистичных прогнозов обновил глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, заявивший, выступая в Совете федерации, что падение экономики РФ в этом году составит около 4%.

«Мы сейчас находимся в полноценном кризисе по всем меркам, которые существуют»,— сказал сенаторам Кудрин, назвав три причины спада: неправильная модель экономики, которая ориентирована на спрос без необходимости серьезного технологического изменения; падение цен на нефть; санкции Запада.

По его словам, конфликт в Украине и санкции «забирают из нашего роста до 1,5% ВВП».

Напомню, 1 июня 2015 года Кудрин сообщил российским СМИ, что Россия переживает сейчас полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден.

По его словам, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов.

Тогда как российский президент Путин 28 апреля 2015 года заявил, что пик экономического спада Россией уже пройден.

Впрочем, на «большой» пресс-конференции 16 апреля 2015 года Путин вообще дезинформировал россиян, пытаясь на выдерганных из общего контекста и устаревших статистических данных показать, что в России с экономикой все хорошо.