В Раде намечается очередной табачный скандал

15 декабря 2021, 17:58
Давид Арахамия снова пытается продавить через Верховную Раду поправки к законопроектам в интересах табачного олигарха Бориса Кауфмана.

На прошлой неделе Рада отклонила поправку 144 к законопроекту 5600. Суть ее была в том, что табачный картель мог требовать у любых торговых компаний все коммерческие и секретные документы, а в случае отказа не работать с ними. 
Сейчас это широко практикуется, но с точки зрения антимонопольного законодательства это незаконно. Таким образом Кауфман просто хотел закрепить законодательно монополию компании «Тедис» на оптовом рынке.
Скандал на фракции устроил нардеп Андрей Холодов, у которого с Кауфманом давняя история конфликта. В Слуге народа считают, что именно Кауфман 2 года назад зарядил программу «Схемы» против Холодова, а потом очень серьезно финансово вложился в дискредитацию Холодова в глазах Зеленского.

Холодов сбил поправки, поданные в интересах Кауфмана 30 ноября, уже непосредственно в зале Рады. Но оказалось, что Кауфман перестраховался и через других депутатов от власти подал те же поправки еще и в законопроект 5719.
И если по 5600 профильным комитетом был налоговый, где Холодов мог следить за продвижением поправок в онлайн-режиме, то у 5719 профильный комитет – бюджетный. Холодов узнал о поправках буквально в понедельник.  
Во вторник о поправках узнал директор табачной компании JTI Гинтаутас Диргела и тоже выступил против. У него аргументация другая, и судя по всему, он не был в курсе действий Кауфмана. 
5719 будет рассмотрен в Раде в четверг, ответственный – лично Арахамия.

Вообще, Арахамия за последний год стал главным лоббистом табачной монополии в Украине, отодвинув от денежного потока депутатов от Слуги народа и ЕС, которые раньше обслуживали табачный картель – Марьяна Заблоцкого и Алексея Гончаренко. Арахамия отдыхал с Кауфманом на Мальдивах – об этом писали СМИ. Весной он пытался заставить депутатов снизить акцизы на айкосы в интересах табачной корпорации Филип Моррис, а теперь лоббирует интересы компании «Тедис».  
В истории с Филип Моррис Арахамия потерпел серьезное поражение из-за Александра Дубинского и скандала в СМИ.

Но сейчас Дубинский очень боится попасть под санкции, поэтому молчит и спорить с Арахамией не будет. Арахамии, чтобы работать на Кауфмана в абсолютной тишине, осталось только найти способ надавить на Холодова.