В Раду внесли законопроект, разрешающий в Украине двойное гражданство

26 января 2021, 19:24
Группа депутатов от правящей партии «Слуга народа» зарегистрировала в Верховной раде законопроект, легализующий в стране двойное гражданство.

«Этот законопроект в первую очередь о двойном гражданстве граждан Украины», – пояснил один из авторов инициативы, депутат Олег Дунда.

Депутат утверждает, что большое число граждан Украины уже имеет второе гражданство, и принятие законопроекта поможет вывести этот факт из тени.

🇷🇺 Законопроект допускает двойное гражданство и с Россией. Однако в документе для владельцев российских паспортов предусмотрены ограничения. 

«В случае признания СНБО иностранного государства «страной-агрессором» гражданин Украины, имеющий гражданство такой страны, автоматически теряет право на участие в избирательном процессе. Он не может выдвигать свою кандидатуру на выборах и голосовать до отмены такого статуса или отказа от гражданства «страны-агрессора», – заявили на брифинге в Раде.

Авторы инициативы считают, что легализация двойного гражданства поможет государству «вести учет граждан Украины с таким статусом, даст толчок к улучшению отношений и усилению взаимосвязей с украинскими диаспорами в ЕС, США, Канаде, Австралии, Аргентине и других странах, поскольку облегчает получение гражданства Украины этническими украинцами за рубежом». Таких, по приблизительным оценкам, насчитывается не менее 5 млн человек.