В России хотят умолчать об умном голосовании

7 сентября 2021, 16:48
Системные усилия, направленные на подавление последствий протестного голосования и сопряженных с ним негативных эффектов, продолжают генерировать противоречия: стало известно, что суд запретил поисковым системам показывать в поисковой выдаче фразу «умное голосование».

Если ранее на государственном уровне предпринимались попытки вынудить протестный электорат не идти на выборы, а острие информационных атак было направлено на «сушку» участков и на борьбу с проектом Навального, то сейчас поле работы кремлевских политтехнологов переместилось в пространство, игнорирующее номенклатурный табель российского политикума. 

Примечательно, что запрет на выдачу подан не под видом борьбы с экстремизмом, под эгидой чего формировалось обвинение против Навального и ФБК, а из-за нарушения права собственности. Ставропольская компания по продаже овечьей шерсти буквально за месяц получила патент на товарный знак «Умное голосование», после чего обратилась в суд для его защиты. 

Финт с регистрацией неизвестной компанией знака «Умное голосование» является крайне топорной попыткой сокрытия факта политического давления на Google. На данный момент только «Яндекс» исключил «Умное голосование» из поисковой выдачи. 

Система не привыкла играть на поле жесткой аргументации и доказательности, из-за чего попытка создать благовидный образ очередному ограничению выдает отсутствие понимания принципов функционирования современных систем коммуникации и переоцененность компетенций у экспертного сообщества, рекомендовавшего АП данную предвыборную стратегию.