В России подъем левых идей

9 февраля 2021, 11:19
Протесты последнего месяца вновь актуализировали вопрос: а на какую политическую повестку есть запрос у большинства россиян? Спойлер – только на левую. В абсолютных аутсайдерах, в отрицательной зоне (отношение положительных оценок к отрицательным) – либерализм, капитализм, консерватизм, национализм.

И это не мои оценки, а одно из последних исследований на эту тему Института социологии РАН («Социологическая наука и социальная практика», №4, 2020). В самом начале исследователи поясняют, что условно идеологизированных и идеологически индифферентных россиян большинство – 60-70% против 30-40%, у кого есть твёрдые политические убеждения.

Однако затруднения с политической самоидентификацией отнюдь не означают, что у более чем половины россиян нет идеологических предпочтений. Когда респондентам задают конкретные вопросы, косвенно выявляющие их идеологические ориентации, то доля «безразличных» сразу резко падает всего лишь до 8-9%, а остальные 9/10 россиян вполне могут сказать, какие именно идеологемы им ближе.

И в целом у этих 90% исследуемых россиян обозначился круг понятий, которые воспринимаются однозначно позитивно значительной частью нынешнего российского общества – это «справедливость», «Россия», «свобода» и «права человека» (свыше 70% позитивных ассоциаций), которые, как пишут исследователи, могли бы составить ценностное ядро, идеологически консолидирующее российское общество. 

На противоположном конце абсолютно отрицательные понятия (отношение положительных оценок к отрицательным), которые могут увлечь лишь мизерное число россиян: либерализм (-12%), капитализм (-23%), консерватизм (-12%), национализм (-46%).

Далее социологи пишут:

«Таким образом, можно констатировать, что в российском обществе стала просматриваться смена дискурса восприятия обществом левой политической идеологии, что проявляется, с одной стороны, в размывании её лево-коммунистического сегмента и его замещении советско-традиционалистским, а с другой – заметной актуализацией социал-демократических идей. Запрос на «левизну» у значительной части российского общества есть, но он уже мало связан с идеологией предшествующей эпохи даже в среде советских традиционалистов».
(положительные оценки у таких понятий, как СССР +40%, социализм +31%, но при этом рынок +22%, а права человек и свобода +71% и +75% соотв.

«Доли россиян, считающих, что идеи социальной справедливости и демократии должны стать ключевыми ценностными ориентирами для России будущего выросли с 2014 года с 47 до 59% и с 27 в до 37% соответственно.

Экономический кризис и сменившая его депрессия ускорили осознание многими россиянами, что в России никакого «заботливого государства» нет и в ближайшее время не предвидится. Это, в свою очередь, привело к разрушению патерналистского консенсуса 2000-х гг. между властью и обществом (лояльность в обмен на некоторые социальные гарантии) и актуализировало запрос на перемены.

Одним из аспектов этого запроса является стремление россиян вернуть утраченные рычаги воздействия на власть с тем, чтобы побудить её если не заботиться о своих гражданах, то хотя бы нормально выполнять свои полномочия. Тем более, что многие россияне, особенно молодые, начинают сомневаться в эффективности бесконтрольных авторитарных методов управления, так называемой «сильной руке», якобы способной навести порядок в стране».

(Если коротко, то сейчас в российском обществе есть только две главные, самые массовые идеологии – советско-традиционалистская и лево-демократическая, т.е. Соц-Дем)