В России существует страшная традиция отравлять неугодных

9 июня 2015, 13:00
Краткая история российских отравлений

23 мая 1938 года советский разведчик по имени Павел Судоплатов убил в Роттердаме украинского националиста Евгения Коновальца.

Приказ на ликвидацию отдал лично Иосиф Сталин.

Метод был не самый утонченный: Судоплатов подарил своей жертве коробку конфет, в которой была заложена бомба.

Но какое-то время в советской России применялись и более изощренные способы устранения противников.

В 1921 году, когда Судоплатова в 14-летнем возрасте взяли в ЧК -сформированная Лениным советская организация по обеспечению безопасности, Советы создали свою первую лабораторию по исследованию и испытанию ядов .

В этом деле они быстро начали добиваться успехов.

С 1928 по 1935 годы секретными лабораториями руководил известный советский биохимик Григорий Майрановский.

Майрановскому, который в 1940 году написал засекреченную диссертацию о воздействии иприта на кожу человека , было поручено создание смертельных ядов без вкуса, цвета и запаха, чтобы вводить их в еду и питье врагов государства .

Майрановский с коллегами испытывал свое варево на политзаключенных разного состояния и возрастов.

Он добился таких серьезных успехов, что к 1940-м годам стал ключевым членом группы Павла Судоплатова по совершению политических убийств.

Летом 1947 года по приказу Сталина Майрановский убил советского шпиона американца Исайю Оггинса, сделав ему в одной из своих лабораторий смертельный укол яда кураре.

История отравлений уходит вглубь веков.

Приговоренного к смертной казни Сократа заставили выпить цикуту -болиголов пятнистый.

Какое-то время в древней Персии различные яды были главным орудием убийства у соперничавших за персидский трон конкурентов.

Британский научный писатель Джон Эмсли представляет подробную историю ядов в своей захватывающей книге The Elements of Murder (Элементы убийства).

Во Франции 19-го века мышьяк стали называть poudre de succession -порошок престолонаследия, пользуясь которым, коварные дамы избавлялись от надоевших им мужей.

Как пишет Эмсли, Саддам Хусейн предпочитал устранять политических оппонентов при помощи таллия.

Похоже, что у русских любовь к отравлению всегда была особенно сильной.

В 1453 году Великого князя Московского Дмитрия Шемяку отравили мышьяком, который его повар, подкупленный московскими агентами соперника Шемяки, положил князю в курицу.

В 1610 году по приказу царя был отравлен русский воевода Скопин-Шуйский. В данном случае яд полководцу дала жена царя.

В 1936 году глава советской спецслужбы НКВД - эта организация осуществляла убийства без суда и следствия, и создала систему ГУЛАГ, Лаврентий Берия приказал отравить лидера абхазских коммунистов Нестора Лакобу. Лакобу отравили на обеде в Тбилиси, куда его пригласил Берия. Было объявлено, что он умер от сердечного приступа.

Эта традиция сохранилась и во времена холодной войны.

Самым знаменитым и ярким случаем является убийство болгарского писателя-антикоммуниста Георгия Маркова, который жил в эмиграции и работал на Радио Свободная Европа и Би-Би-Си.

Утром 7 сентября 1978 года, в день рождения болгарского диктатора Тодора Живкова, Марков шел по мосту Ватерлоо в Лондоне мимо автобусной остановки. Убийца, работавший на болгарскую тайную полицию и пользовавшийся помощью КГБ, уколол Маркова кончиком зонта. Вечером Маркова отвезли в больницу, поскольку ему нездоровилось, и у него поднялась температура. Спустя четыре дня он скончался.

Патологоанатомы обнаружили в икре правой ноги Маркова ампулу со следами яда рицина.

Как написал в своей книге Фабрика ядов КГБ бывший российский разведчик Борис Володарский, до убийства Маркова за ним мог следить другой работавший на Би-Би-Си болгарин по имени Владимир Симеонов .

Спустя 20 дней после убийства Маркова и через два дня после допроса в Скотленд-Ярде сам Симеонов тоже умер при загадочных обстоятельствах.

На кухне в его квартире, пишет Володарский, в раковине нашли два стакана без единого отпечатка пальцев. На столе были обнаружены следы бутылки.

Спустя 10 лет в чешских антикоммунистических кругах появились подозрения, что коммунистический реформатор и лидер неудавшейся пражской весны Александр Дубчек был отравлен КГБ, и на сей раз использовались радиоактивные изотопы, подложенные ему в суп, когда он непродолжительное время находился под арестом в Москве.

Дубчек заболел в Братиславе, был вынужден отказаться от выступления, и его отвезли в больницу с диагнозом простуда . Он выздоровел.

Иногда в русских политических убийствах вместо тайного отравления использовались более грубые методы -вспомним Судоплатова и его бомбу в конфетах.

В 1940 году в предместье Мехико убийца смертельно ранил ледорубом российского революционера Льва Троцкого.

Это убийство заказал Сталин, а осуществлено оно было под руководством Судоплатова.

Не было яда и тогда, когда зимой этого года был убит критик Кремля и бывший заместитель премьер-министра Борис Немцов.

27 февраля 2015 года незадолго до полуночи Немцов после ужина шел со своей украинской подругой Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту, что недалеко от Красной площади.

В этот момент убийца с близкого расстояния четыре раза выстрелил ему в спину.

И здесь мы подходим к главной теме нашего повествования.

На момент написания этой статьи соратник Немцова, журналист и активист гражданского общества Владимир Кара-Мурза лежит в тяжелом состоянии в московской больнице.

Согласно имеющейся информации, у него почечная недостаточность, двусторонняя пневмония и панкреатит.

33-летний Кара-Мурза внезапно заболел и потерял сознание 26 мая 2015 года прямо у себя на работе в Москве.

За день до этого организация, на которую в настоящее время работает Кара-Мурза - Открытая Россия , созданная в сентябре 2014 года бывшим политзаключенным и российским бизнесменом Михаилом Ходорковским, выпустила документальный фильм о беспощадном правителе Чечни и близком союзнике российского президента Владимира Путина Рамзане Кадырове.

Сейчас никто не может сказать наверняка, был ли Кара-Мурза отравлен.

Но мы знаем, что в России существует страшная традиция отравлять политических диссидентов .

Мы также знаем, насколько тревожной в этом плане является новейшая история.

В сентябре 2004 года во время своей избирательной кампании был отравлен диоксином прозападный кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко.

Произошло это на обеде в Киеве, и хотя Ющенко выжил, его лицо было обезображено.

Бывший агент ФСБ и противник Путина Александр Литвиненко умер от полония, который он выпил с чаем в баре лондонского отеля в 2006 году.

В 2012 году неподалеку от своего дома в Суррее скончался ключевой свидетель в деле об отмывании денег Александр Перепиличный.

Не исключено, что он был отравлен редким ядом, производимым из очень ядовитого растения Gelsemium Elegans, которое растет в отдаленных районах Китая.

А еще был случай с убийством журналистки и критика Путина Анны Политковской. Ее застрелили 7 октября 2006 года в лифте в подъезде собственного дома.

А в сентябре 2004 года Политковская, находясь на борту рейсового самолета, выпила чая и после этого внезапно заболела, потеряв сознание.

Мы можем быть уверены в одном: Кара-Мурза был мишенью для Кремля.

Будем надеяться, что его очень быстро вывезут из России в какую-нибудь западную больницу.

Если окажется, что Кара-Мурза не был отравлен, то оставлять его в Москве значит дразнить судьбу.