В ЦИК заявляют о возможных проблемах с проведением местных выборов в Украине

16 июля 2020, 14:21
Как мы писали ранее началась имитация срыва местных выборов. В ЦИК заявили, что ситуация серьезная и связана она с законодательной основой для проведения грядущего избирательного процесса.

В пресс-службе Центральной избирательной комиссии говорят, что работа над административно-территориальной реформой и Избирательным кодексом должна быть синхронной. На данный момент это не так, что влечет за собой ряд сложностей: "Проект постановления о создании и ликвидации районов фактически предусматривает значительное укрупнение районов, что будет существенно влиять на осуществление отдельных избирательных процедур при организации подготовки и проведения местных выборов".

В заявлении ЦИК отмечается, если решение о создании новых районов не будет принято, нужно будет вносить изменения в избирательное законодательство. Так как на сейчас отдельные новые громады относятся к разным районам. В ЦИК прогнозируют, что это приведет к неопределенности с образованием округов, организацией голосования, установлением итогов и результатов голосования в таких громадах и районах.

А если Рада таки не успеет принять проект закона "об усовершенствовании Избирательного кодекса", то промедление сделает невозможной полноценную подготовку к выборам, поскольку представление кандидатур для формирования территориальных избиркомов продлится с 26 июля по 5 августа.

В ЦИК призывают Раду устранить все проблемные вопросы и подготовить законодательную основу для проведения местных выборов.