В Вашингтоне выдвинули обвинения шпиону РФ, который выдавал себя за бразильца

В США разоблачен очередной российский шпион - на этот раз гэбэшник притворялся бразильским студентом, приехавшим учиться в университет Джона Хопкинса в Вашингтоне в 2018 году. Сотрудник ГРУ Сергей Черкасов выдавал себя за Виктора Ферейру.

Используя доступ, который он получил за два года своего пребывания в Вашингтоне, Черкасов направлял отчеты своему начальству в ГРУ о том, как высокопоставленные чиновники в администрации Байдена реагировали на наращивание российской военной мощи перед войной в Украине, следует из материалов ФБР, предоставленных американскому суду в рамках обвинений, предъявленных Черкасову в пятницу. 

После окончания учебы Черкасов был близок к тому, чтобы добиться более серьезного проникновения, когда ему предложили должность в Международном уголовном суде в Гааге. Он должен был начать там шестимесячную стажировку в прошлом году — как раз тогда, когда суд начал расследование военных преступлений России в Украине — но голландские власти отказали ему, действуя на основании информации, полученной от ФБР. Чиновники в Нидерландах посадили Черкасова на самолет обратно в Бразилию, где он был арестован по приземлению и в настоящее время отбывает 15-летний тюремный срок за подделку документов, связанную с его поддельной личностью.

Официальные лица США признают, что ФБР раскрыло личность Черкасова и его принадлежность к ГРУ только после его прибытия в Вашингтон, пишет Вашингтон Пост.

Раскрытие Черкасова как российского офицера также выявило серьезные упущения в российской профессиональной деятельности, пишет Пост. Власти взломали компьютер Черкасова и другие устройства и обнаружили множество улик, в том числе имейлы его российским кураторам, подробности о «тайниках», где можно было оставлять сообщения, записи о незаконных денежных переводах и усыпанная ошибками личная история, которую он, кажется, составил, пытаясь запомнить детали своей вымышленной жизни.

Что особенно интересно, добавлю я от себя, в подписи к фото говориться, что оно сделано ФБР во время видео-разговора Черкасова с своей предполагаемой матерью из московского аэропорта.

То есть ФБР пишет разговоры даже в России - что просто прекрасно.