«Вагнергейт-2». Почему СБУ не принудила к посадке в Украине самолета нардепа Козака

12 ноября 2021, 18:05
В соцсетях сообщают интереснейшую новость: СБУ не пропустила через территорию Украины бизнес джет с бортовым номером T7-BRG, который принадлежит подсанкционному партнеру Виктора Медведчука Тарасу Козаку.

Но самолет, летевший из Европы в Россию, благополучно добрался до конечной точки маршрута. Вероятно, в джете находился и сам депутат, подозреваемый в измене Родине. То есть, его просто не пропустили, хотя был иной, более логичный вариант – принудить самолет к посадке на нашей территории. Если на борту был Козак, то депутата стоило задержать, если не было, тогда просто воздушное судно арестовать. Тем более, оно и так арестовано, как и все его имущество в Украине.
  
Но по какой-то причине решили джет принудительно не сажать. И, тем самым, власть получила новый скандал. Есть «вагнергейт», теперь будет «козакгейт». Почему не посадили самолет? Бытует версия, что это сигнал Киева одной из башен Кремля, что в истории с Медведчуком мы можем пойти на попятную в обмен на снятие Москвой запрета продавать нам электричество.