Вашингтон не поддержал инициативу Путина по созданию коалиции против ИГ

16 сентября 2015, 10:13
Власти США не подержали инициативу Кремля создать новую коалицию для борьбы с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ), более известной миру как ИГИЛ.

Власти США не подержали инициативу Кремля создать новую коалицию для борьбы с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ), более известной миру как ИГИЛ.

А госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонных переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в ночь на среду, 16 сентября, даже непрозрачно намекнул, что в продолжении помощи президенту Сирии Башару Асаду правительство США видит лишь корыстные мотивы Путина, а вовсе не желание прекратить войну в Сирии.

По словам Джона Керри, прямое вмешательство в конфликт России лишь усугубит и расширит сирийский конфликт, что наоборот будет не помогать, а мешать общей цели - борьбе с экстремизмом.

Также Керри также подчеркнул, что если Россия так хочет помочь в борьбе с терроризмом, то ей куда проще бы было присоединится к уже существующей антиджихадистской коалицией, созданной и возглавляемой США, а не ратовать за создание новой, цель которой, прежде всего «помочь» Асаду.

Тем более что в правительстве США уверены что Асад не может быть в ней «надежным членом».

Напомню, что ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, оценил российскую поддержку режима президента Сирии Башара Асада как контрпродуктивную и ведущую к дестабилизации в регионе, так же подчеркнул что если бы желание президента России Владимира Путина, бороться с экстремистами, было бы искренним, то вместо призывов создать новую коалицию, Россия давно бы могла присоединится к существующей антиджихадистской коалицией.

Ну и напоследок: Госдепартамент США в лице Джона Кирби заявил, что президент Сирии утратил легитимность и дальнейшая поддержка его Москвой приведет лишь к еще большей изоляции России.