«Ведьма» с именем Володя

10 января 2017, 16:16
Трамп называет историю с кибератаками на Соединённые Штаты – «политической охотой на ведьм».

«Кр-р-ука-тук!» - с деревянным стуком открылась купленная сегодня утром матрёшка с лакированным Трампом. Из точеной на станке глубины приятно пахнуло деревом, вывалился, упал с высоты на бок и тряско, мелко запрыгал по столу маленький лакированный матрёшечный Путин. Вот кто в Трампе-то сидел!

Трамп называет историю с кибератаками на Соединённые Штаты – «политической охотой на ведьм». Американская разведка убедительно поясняет ему, что его «ведьму» зовут Володя и живёт она в Москве, пол окоченевшими от мороза кремлёвскими звёздами.

Ударно заканчиваются новогодние каникулы. Оказывается, столь любящее суверенность российское начальство, лезло не только в Соединённые Штаты, но и в Австрию и Швецию. Отрицая суверенность других.

Это - закон шпаны. Она всегда будет терроризировать, если не встретит отпора – если с ней не будут готовы пойти до конца. И один наглец может запросто держать в страхе пять – шесть человек, не готовых с ним драться ценой ущерба для себя. Это и есть простая модель, которую сегодняшнее российское начальство вознесло от питерской подворотни до мировых высот.

Расчет его может оказаться верным или нет. Цель, во всяком случае, понятна – сохранить положение (власть и богатство). Постараться разделить западные страны и держатся у власти в России столько, сколько это будет возможно.

Эта цель – сколько бы ни уверяло российское начальство, граждан – их частная цель. Задача верхушки в несколько связанных друг с другом семей и обслуживающего персонала.

Но это точно не цель большинства граждан России, которым власть-собственность не принадлежит. В их интересах было бы политическое устройство, в котором цель – экономические перемены в интересах большинства, рост благосостояния людей, постепенное устранение почти тотальной бедности, вопиющего неравенства возможностей в образовании, здравоохранении.

Такие задачи, принимая во внимание их трудность, могут быть решены только при хороших отношениях с западным миром. Учитывая всё сделанное В.В. Путиным с Крымом и Украиной, они возможны только при открытом движении России к европейским порядкам – стремлению большинства граждан стать европейской страной. При широком общественном согласии, что с советчиной, путинизмом покончено навсегда.

Прыгающий по столу лакированный матрёшечный Путин, наконец, успокоился, лениво перевернулся последний раз с бока на спину и затих. Рисованные, немигающие, холодные глаза, застыли, уставившись в белый потолок. В них не было ничего.