Великобритания имеет самый большой оборонный бюджет в Европе,

30 января, 22:15
Великобритания имеет самый большой оборонный бюджет в Европе, но несмотря на это вооруженные силы имеют проблемы с недофинансированием и численностью. Об этом сообщает издание The Economist.

Заявляется, что в Великобритании финансирование сектора обороны никогда не опускалось ниже 2% в отличие от Франции или Германии. В 2024 году на оборону выделили 52 млрд фунтов. Министр обороны Грант Шаппс уже заявил, что мир вступил в предвоенную эру.

Однако несмотря на эти заявления в издании отмечают, что британские вооруженные силы ослаблены. Их численность может упасть ниже критической массы. Крупные проекты закупок сильно недофинансированы, а также есть кризис с имеющимся вооружением и набором новых людей в армию. 

Генерал сэр Ник Картер, экс-начальник штаба обороны предупредил, что небольшие боеспособные силы — это очень хорошо, но "сухопутная война требует большего оркестра". Также приводится сравнение польского парка танков, который будет составлять 1600 единиц и британского — армия получит лишь 148 Challegner 3. Американские генералы и другие союзники открыто сомневаются, можно ли после десятилетий сокращений считать британскую армию даже небольшой боевой силой высочайшего уровня.

Отдельная проблема — система оборонных закупок. Армия закупила БМП Ajax на 5,5 млрд фунтов для замены Warrior. Однако машина получилась проблемной, нужны доработки связанные с шумом, вибрацией и так далее. Система связи на поле боя Morpheus также не прошла без проблем. 

Также и с нынешним флотом, Великобритания не может реализовать программу "глобальной Британии", потому что количество кораблей недостаточно, а поступление новых замедлено. Несмотря на войну в Украине Великобритания продолжает списывать и боевую авиацию.

В общем, армии Великобритании предстоит пройти еще много реформ, понять подход к многим вопросам и окончательно встать на уверенные рельсы милитаризации и наращивания своих кулаков. Альтернативы просто нет: альтернатива — это ось Иран-РФ-КНДР-КНР.