Вьетнам - как символ победы капитализма

3 февраля 2023, 18:20
Что из себя представляет разница между русским миром и западным, очень хорошо видно на примере Вьетнама.

После рубилова во славу Холодной войны в 60-70-х Вьетнам оказался под русскими. Что с этого получил вьетнамский народ? В общем-то нихрена. Тотальная нищета и работа за чашку риса. В то время как русские занимались выкачкой из Вьетнама нефти и милитаризацией страны поставками русско-советского вооружения, чтобы социалистические власти Вьетнама сидели прочно на троне, позволяя русским делать что угодно. Очень напоминает русские методички про алчный Запад, да?

В 2000-10-е во Вьетнам пришли США, Австралия, Южная Корея. Те, кто воевали. В этот раз пришли строго с деловыми предложениями. Бизнес, инвестиции, производство, технологии. И Вьетнам резко пошёл на подъём. Подъём для всех. Власти пересели с ЗИЛов на Майбахи, население — на японский автопром. Страна растёт и цветёт. Стоило всего-то договориться о сотрудничестве с Западом. Деды повоевали с американцами за социализм и чашку риса, внуки договорились с американцами и к рису добавились мясо, личный транспорт и айфоны. 

Западная демократия, западный мир не идеальны. У них много недостатков. Но хуже всего в западных условиях живётся бездарям, неучам и гопникам. Западный мир — это конкуренция. Иногда лютая грызня, но с прозрачными правилами и арбитрами. Русский мир — это всех за колючую проволоку и силой заставлять работать на начальство тюрьмы за еду. Тюрьма получается даже не специально. Просто русская власть панически боится конкуренции и вычищает любую подобную угрозу. Русская гэбушка, силовики, охранители — они действительно защищают свой русский образ жизни. От тех, кто умеет работать и думать.