Власти США обнародовали новую информацию по убийству Кеннеди

17 декабря 2021, 08:36
Американские власти обнародовали новые материалы, касающиеся убийства в 1963 году 35-го президента США Джона Кеннеди. Почти 1,5 тыс. засекреченных до этого документов были опубликованы на сайте Национального управления архивов и документации США, все они доступны для просмотра и скачивания.

В числе опубликованных материалов тысячи страниц различных записок, следственных отчетов и прочей документации, подготовленной ЦРУ, ФБР, Госдепом и Пентагоном. Многие из этих документов, касаются СССР и свидетельствуют о том, что американские спецслужбы изучали различные гипотезы о связи Москвы с этим убийством.

На сегодняшний день, все документы, подлежащие раскрытию в соответствии с законом о записях, касающихся убийства президента Джона Кеннеди (President John F. Kennedy Assassination Records Collection Act, принят в 1992 году), "были опубликованы полностью или частично". 

При этом некоторые куски текста в ряде документов были закрыты. Это было сделано по запросу американских государственных ведомств, руководствовавшихся соображениями национальной безопасности. Напомним, что 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас) Джон Кеннеди был убит. Правительственная комиссия, сформированная по следам преступления, пришла к выводу, что его совершил убийца-одиночка Ли Харви Освальд и что речь не идет о широкомасштабном заговоре.