«Во взломе смартфонов виноваты Apple и Google», — Павел Дуров

27 июля 2021, 13:28
Павел Дуров назвал Google и Apple виновными во взломах смартфонов тысяч журналистов, политиков и общественников по всему миру.

По его словам, американские IT-компании являются частью мирового проекта по наблюдению за пользователями и должны внедрять бэкдоры в свои мобильные операционные системы Android и iOS.

«Бэкдоры, обычно замаскированные под ошибки безопасности, позволяют агентствам США получать доступ к информации с любого смартфона в мире. Проблема с такими бэкдорами в том, что они никогда не предназначены только для одной стороны. Кто угодно может их использовать. Поэтому, если агентство безопасности США может взломать телефон iOS или Android, любая другая организация, которая обнаружит эти бэкдоры, может сделать то же самое. Неудивительно, что именно это и произошло: израильская компания под названием NSO Group продавала доступ к инструментам слежки, которые позволяли третьим сторонам взламывать десятки тысяч телефонов», — написал основатель мессенджера Telegram у себя на канале.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся скандал после публикации расследования на сайте forbiddenstories.org. В нем сообщалось о шпионском программном обеспечении Pegasus, которое использовалось для взлома смартфонов. Компания-разработчик NSO Group отвергла все обвинения.