Волна беженцев прошлась по Европе и накрыла Германию

15 января, 05:12
Поставлен рекорд: больше 1.1 миллиона человек добрались к европейским кормушкам

1,13 млн заявлений о предоставлении убежища было подано в минувшем году в странах ЕС, Норвегии и Швейцарии, по данным Агентства Европейского Союза по вопросам убежища. Это рекордный показатель с 2016 года. В 2022-м таких заявлений было на 17% меньше - около 966 тысяч, пишет Welt am Sonntag.

В Германии убежища в 2023 году попросили 329 120 человек - на 51% больше, чем годом ранее. Чаще всего с такими запросами к властям ФРГ обращаются люди, приехавшие из Сирии (29%), Турции (18%) и Афганистана (15%).

После Германии, самыми популярными странами для просителей были Испания (161 732 заявления о предоставлении убежища), Франция (160 769) и Италия (135 294). Меньше же всего заявок в прошлом году получили Литва (415) и Венгрия (31)…

Разумеется, никакими политическими беженцами эти люди не являются. В превалирующей массе они- успешные бизнесмены. Да-да, надо быть Олафом Шольцем и его правительством, чтоб верить в то, что толпы этих молодых мужчин рискуют жизнью ради сияющих европейских свобод и принципов. 

Сияют им совсем иные надежды. Их бизнес требует огромных ( по их возможностям, немыслимых) вложений: экспедиция обходится каждому в 10-15 и более тысяч евро! Как правило, эти деньги они берут в долг у бандитов под залог жизней своих родных, остающихся на месте отправления, или собирают с родственников и односельчан. Бизнес их заключается в том, чтоб начать получать в Германии пособие, влиться в преступный рынок ( наркотики, торговля людьми, перепродажа краденого, контрабанда, работа «по- черному», а чаще всего - каждого понемножку) и начать выплачивать кредит, а параллельно перетаскивать в Европу своих родных, соседей, других таких же бизнесменов, как они сами, получая с них «проездные». 

Что в этом занятии общего с идеалами демократии? Знает ответ только правящая коалиция. 

Тупо следуя архаичной формуле: право на убежище- последний оплот свободного мира, немецкие власти ведут страну не к экономическому коллапсу, как пишут многие ( это чепуха, 50 миллиардов в год на беженцев Германия переносит, как легкую простуду), а к политической катастрофе: правые настроения растут с каждой новой тысячей «азюлянтов», Альтернатива для Германии стала второй силой на федеральном уровне, а в восточных землях - почти всюду первой и с большим отрывом. Надо совсем не знать немецкую историю, чтоб повторять гибельный путь Веймарской республики! Особенность Германии в том, что перевороты и путчи здесь не удаются никогда, при этом жуткие перемены приходят абсолютно законным путем. Вспомните триумф нацистов, получивших власть самым легитимным из возможных методов- через серию выборов. 

Конечно, нынче другие времена. Но ведь и угрозы другие. Кому еще 20 лет тому могла придти мысль, что мусульманская армия, численностью в 8 раз превышающая армаду союзников в Нормандии 1944 года, высадится в Европе всего за один прошедший год?!