Восхождение Авакова

18 декабря 2019, 15:03
Сегодня все больше политических экспертов, с большой долей уверенности, обсуждают вероятность того, что Аваков станет премьер-министром страны. И надо сказать небезосновательно.

Серый кардинал украинского политикума сегодня стал персоной фамилия которого упоминается в каждой третьей статье в Украине.

Арсен Аваков, после посещения Парижа в составе украинской делегации, сначала взорвал СМИ заявлением об истерике Суркова, а потом и вовсе устроил для президента Зеленского показательное шоу с имитацией успешных результатов расследования убийства журналиста Шеремета. После чего разговоры о его кандидатуре на место инертного Гончарукв зазвучали еще громче и отчетливее.

Так кто такой Аваков, почему он серый кардинал и почему он без проблем станет премьером?

Аваков человек в политике не новый.

Поднявшись в Харькове он неожиданно стал объектом пристального внимания семьи Януковичей, которые брали все, что им в этой стране нравиться.

 Несмотря на левизну своих взглядов Аваков стал одним из инвесторов Майдана, вложив в него не только деньги, но и людей.

В частности именно благодаря его инициативе из Москвы был выписан профессиональный провокатор Дмитрий Корчинский, который стал главным режиссером массовых кровавых столкновений.

Корчинский по сути своей террорист - готовый сотрудничать с любой властью, а потому с Аваковым они нашли полное понимание.

Благодаря этой тесной связи были срежисированы столкновения на Банковой 1 декабря 2013 года, а также ряд последующих акций.

Никакой стратег Корчинский, тем не менее всегда дает необходимый результат - жертвы и смачную картинку для СМИ.

За это его Аваков очень полюбил и использует в данном амплуа и сегодня.

Музычко

Первой ласточкой - "заявкой на победу" министра Авакова стала резня устроенная его подручными, когда 24 марта был убит Александр Музычко, известный как Саша Белый. 

Этим актом насилия он показал националистам, что никакой реальной власти они в стране не получат и каждый, кто пойдет против него - будет уничтожен.

Азов

Следующим большим успехом Авакова стала приватизация батальона "Азов", во главе которого он поставил своего земляка - Андрея Белецкого.

Финансирование "Азова" было всегда на уровне. Как и на уровне была воинская дисциплина. А потому бойцы "Азова", а впоследствии "Национального корпуса" стали той самой силой, которая позволяла Авакову не пачкая руки творить в Украине буквально, что угодно.

Благодаря Авакову "Азов" непирикасаем, а милые столкновения, одно из которых мы имели возможность вчера наблюдать на Грушевского, есть часть политического цирка, которые позволяет министру внутренних дел применять самые жестокие "ответные" меры к протестующим.

Обделенные интеллектом, но не желанием найти себе приключение на пятую точку националисты есть тайная частная армия Авакова, об эффективности которой вы очень хорошо знаете.

Там где нельзя применить силу, или закон будет не на стороне Авакова - используются бойцы "Нацкорпуса".

Теракт под Верховной Радой

31 августа 2015 года, участник боевых действий 21-летний Игорь Гуменюк бросил гранату в оцепление бойцов Национальной Гвардии.

Благодаря этому его поступку погибли 4 ни в чем не повинных солдата украинской армии.

А Аваков получил возможность заявить, что виной всему партия Олега Тягнибока "Свобода".

Террорист и сегодня не получил никакого приговора, дело замяли.

А партия "Свобода" после теракта потеряла спонсоров и какой-либо вес в обществе.

Одна граната уничтожила все политическое движение, которое тогда мешало и Порошенко и Авакову.

Убийство Шеремета

Единственно кого должны и могли убить в данном теракте - это Елена Притула. У нее не сложились отношения с Порошенко и Аваковым. От слова совсем.

Количество материалов против них зашкаливало, и поток их не прекращался.

Собственно если кого и хотели убить тем утром - то это Притулу.

Вот только эта версия не будет рассматриваться следствием, задача которого состояла в том, чтобы сделать все дабы не выйти на заказчиков убийства.

Что собственно и продемонстрировал Аваков Зеленскому. Исполнители найдены - заказчик? Да Бог с ним! Зачем он?

Висяки

Ряд нескольких следующих заказных убийств совершили при участии выпускников АТО как в случае с Вороненковым и покушением на Соболева.

Так и при полностью невыясненных, но весьма схожих с Шереметом ситуации.

Это гибель сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала.

И смерть гражданина Грузии, выходца из Чечни Тимура Махаури.

Никакого движения в следствии по этим делам нет и не будет.

Скупка политических проектов

Но все же почему "серый кардинал"?

Последним увлечением Авакова стала закупка политических проектов с именем. Он точно прикупил умных и активных. 

А именно: "Украинский Институт Будущего", который отдал на разрыв своей "говорящей глупости голове" - Антону Геращенко и "Спильну справу" вместе с не менее реакционным Александром Данилюком.

Собственно благодаря этой инвестиции он смог сформировать в команде Зеленского некое лобби, и сегодня представляют некую группу верных вовсе не президенту парламентариев.

И это уже не говоря о том, что Аваков тщательно собирал компромат на буквально всех, кто имеет хоть малейший политический вес и влияние. А также легко сходиться и может договориться с такими грандами украинского политикума как Коломойский, Тимошенко и Пинчук. Они в отличных с ним отношениях и с удовольствием поддержат в случае решения пойти на премьерство.

И никакие "висяки" и кровавые мальчики не помешают Авакову твердой рукой загнать Украину как лошадь. Ибо никак иначе на нее этот крайне прагматичный и циничный бизнесмен не смотрит.

Чего похоже Зеленский рассмотреть не хочет, или как раз наоборот именно на эти качества Авакова и делает ставку.