Война Зе и Рината. Почему Ахметов в ней проиграет

4 декабря 2021, 12:29
Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила об открытии более 200 уголовных дел против «владельца нескольких телеканалов, угольных предприятий и предприятий в сфере энергетики».

Понятно, что дела эти касаются Рината Ахметова. А вслед за «антиахметовским» законом 5600, которым повысили ренту на пользования недрами, Кабмин разработал законопроект, который позволит вводить временные администрации на энергокомпании в случае угрозы нарушения ими безопасности поставки электроэнергии. Все эти шаги направлены конкретно против Ахметова, война с которым, похоже, пришла к кульминации. Если Владимир Зеленский в ней победит, это станет сигналом остальным олигархам, что времена их огромного влияния на политику и бизнес завершаются.

Почему для удара избрали самого крупного олигарха? Здесь стоит сделать экскурс в недалекую историю. При прошлом президенте Ахметов жил не тужил. Впрочем, и после избрания Зеленского тоже. Его телеканалы длительное время не критиковали президента, но потом в один момент все изменилось. Началось это с появлением информационного канала «Украина 24», куда массово сбежали журналисты (если так можно назвать рупоров «ватной» пропаганды) с закрытых телеканалов Виктора Медведчука. Все эти Голованов, Влащенко, Спивак и так далее продолжили в медиа Ахметова ту информационную политику, которая была на «112», ZiK, NewsOne. То есть, мочить власть. Они иначе не могут.

Это первый момент. Второй – в 2019-м проиграли все политические проекты Ахметова. Даже Борис Колесников эпически профукал округ в Дружковке Валерию Гнатенко из «ОПЗЖ». Да, в парламент прошел Вадим Новинский, есть группа «ахметовских» среди нефракционных, но это капля в море, в сравнении с былым влиянием. Проиграв на выборах, Ахметов начал покупать «слуг», формируя свою группку в монобольшинстве, и сделал ставку на Дмитрия Разумкова. Не оставив Банковой другого выхода, кроме войны. 

То есть, финансирование антиукраинских сил, предоставление им медиа-площадки для информационного киллерства и покупка «слуг» спровоцировали власть к активному противодействию Ахметову. После санкций против Медведчука он решил занять место Медведчука на промосковском политическом фланге. И теперь очень многим выгодно (в том числе и другим олигархам, ориентирующимся на «ватный» электорат), чтобы власть прижала Ахметова к стенке.

Последний интересный нюанс в этом затянувшемся конфликте: несмотря на огромные капиталовложения в войну с Зе, никто на Западе за Рината не вступается. Даже у Медведчука была купленная свора европолитиков, «глубоко обеспокоенных» его преследованием. А здесь – тишина. Похоже, понемногу дело идет к краху Рината и его империи.