Войны за Тайвань не будет

13 января, 22:26
В субботу состоялись выборы президента Китайской Республики (Тайвань). Больше всего голосов (40,2%) набрал Уильям Лай, выступающий против сближения с Китайской Народной Республикой (КНР, материковый Китай). Его соперник Хоу Юи, выступавший за сближение  с коммунистическим материком, набрал 33,4% голосов. Лай уже объявил о победе, а Хоу признал поражение.

Победа Лая могла бы вызвать резкую реакцию со стороны КНР. В Пекине демократический Тайвань считают отколовшейся провинцией и готовы бороться за контроль над островом силой оружия. Армия КНР регулярно проводит манёвры у берегов Тайваня. В преддверии выборов государственные СМИ КНР заклеймили Лая как «разрушителя мира». Но дело в том, что параллельно жители Тайваня избирали и парламент страны. В их результате Гоминьдань и Демократическая партия набрали равное количество мест. При этом ДПП потеряла более 15 процентов голосов. Демократическая партия выступает за юридическую независимость Тайваня и правила островом накануне выборов. Гоминьдань - сторонники единого Китая, с той лишь разницей, что видят остров материком, а материк- отколовшейся мятежной провинцией. 

Сценарий, который бы заставил Пекин повторить путинскую крымскую кампанию, состоял из триумфальной победы демократов и созданием такого большинства, которое позволяло бы им изменить Конституцию и отделить остров от материка юридически. Но произошло прямо противоположное. 

Словом, у Пекина ничего сейчас нет нужды бросаться в атаку через пролив. 

Перед выборами, которые вызывали в мире большую тревогу, эксперты подсчитали, что война из-за Тайваня может обойтись мировой экономике в 10 триллионов долларов, или почти в 10% мирового ВВП, сообщает Bloomberg. Агентство ссылается на расчеты своих аналитиков, которые рассматривали два сценария: вторжение Китая на Тайвань, в случае которого в конфликт будут втянуты США, или же торговую блокаду острова.

В случае войны в числе последствий эксперты назвали:

- падение торговли с Тайванем на 100%;

- снижение ВВП Тайваня на 40%, ВВП Китая — на 16,7%, ВВП США — на 6,7%;

- снижение мирового ВВП на 10,2% (сильнее всего пострадают страны Восточной Азии, в том числе Южная Корея и Япония).

Блокада острова, по данным Bloomberg, грозит следующими последствиями: ВВП Тайваня снизится на 12,2%, Китая — на 8,9%, США — на 3,3%; снижение мирового ВВП составит 5%.

Ключевой проблемой при любом развитии событий аналитики назвали потерю производимых на Тайване чипов и полупроводников. Как отмечает агентство, общая рыночная капитализация 20 крупнейших клиентов тайваньской Semiconductor Manufacturing Co. — около $7,4 трлн. Кроме того, Тайваньский пролив — один из самых загруженных морских путей в мире.

Но, похоже, оба сценария не отменяются, а откладываются. Китайский лидер Си отдал приказ армии быть готовой к десантной операции против Тайваня к 2027 году. Попутно выяснилось, что коррупция так сильно разъела армейскую верхушку, что есть большие сомнения в способности армии захватить и удержать остров. 

Так что, возможно, войну за Тайвань сдвинут еще лет на пять. А там, глядишь, все само собой как- то если уж не рассосется, то хотя бы кипеть перестанет. 

Но в любом случае 9-10 февраля наступает Китайский Новый год. И материк, и остров погружаются в праздник на две недели, нужно ехать к родственникам, есть, пить, гулять, бросать гирлянды и пускать воздушных змеев- не до войны…