Возврат Московии исторического названия

12 марта 2023, 17:10
Вот ведь удивительно герб Украины это герб Руси, флаг Украины - флаг Руси, а Москва с византийским гербом и голландским флагом носит исковерканное название Руси? Как так то?

Идея переименования России в Московию не нова, и имеет столь же давние корни, как и возврат Украине исторического названия - Русь.

При этом, последняя идея откровенно умалчивается если даже не отрицается даже сейчас. Воспитанные в рамках московского, а затем советского мифа о тысячелетней Руси в смысле России, которая Московия, украинские политики, бояться даже мысль допустить, чтобы признать, что Украина вплоть до Переяславской зРады, последующей реформы Никона и немного после, называлась Русью.

Что даже ВКЛ было по сути Великим княжеством Литовским и Руським!

Что искоренение данного названия, было частью мифа о возможности переезда территориально привязанного органического названия, что подчеркивалось в легенде о переезде столицы Руси из Новгорода в Киев, и последующего переезда в Москву через Владимир.

Подыгрывает ли в этом наши политики Кремлю, за 300 лет добившегося того, что про Украину как про Русь забыли, и никто даже в страшном сне такой ассоциации не имеет, не суть. Другой вопрос, что надо, необходимо признать, что на заре формирования политических наций украинцы осознали, что попытка воевать за украденное Москвой наследство во многом игра ей на руку.

Почему?

Потому что российская охранка весьма эффективно использовала национализм как главное оружие для борьбы с Османской и Австро-Венгерской империями. Вливая огромные средства в национально-освободительные движения Балкан, и откровенно раздувая их военные части “вежливыми русскими” наемниками, Россия, почти добилась того чтобы оккупировать Румынию и Болгарию, и лишь только военное вмешательство Великобритании и Франции, остановили взбалмошных “амператоров мира” от того, чтобы не “присоединить” “освобожденные от османского ига” территории.

Так вот. Что касается Украины. Так как Украина на начало 20 века частично была под властью Австро-Венгрии, и частично под Россией. Последняя весьма мощно накачивала национально освободительные движения русинов или руських, а по сути украинцев проживающих в Австро-Венгрии, и полностью душила украинских националистов проживающих на территории России. При этом на Западной Украине популяризировалась украинская национальная идея, и навязывалось стремление “вернуться” под иго “русского” царя, а на территории уже порабощенной Украины, сама идея украинцев как отдельной нации изничтожалась. При этом на замену ей навязывалась идея младшебратства, малороссйства, и соответственно миф о трех народах: великороссах, малороссах и белороссах.

При этом напрочь изживалось из памяти, что исторически Русь - это Украина, Беларусь - это Литва, и Россия это Московия. И это никакие не разные версии вымышленной имперской “русской цивилизации”. Вытиралась память о том, что поляки, литвины, русины и чехи - это реальные братья и естественно сложившаяся этнические и кровно близкие нации. А Москва - Россия, это извечная пародия, то на Сарай, то на Константинополь, то на Стамбул.

При этом надо понимать, что Великое княжество Литовское появившееся как ответ на экспансию Москвы было и остается колыбелью нашей цивилизации.

А Москва поработив такие центры культуры как Казань, Сарай, Новгород, а впоследствии и Киев, и даже Варшаву, хоть и прикрылась налетом их культуры, по сути своей осталась типичной азиатской деспотией. И сохранила свою невежественную суть даже после реформы Петра и последующего перехода власти к немцам.

Надо отдать должное, московская шизофрения нашла благодатную почву в немецких умах, и войны 18, 19 и 20 веков принесли немало территориальных завоеваний некогда щуплому, но весьма мотивированному идеей Третьего Рима княжеству.

Впрочем, вернемся к Московии.

Идея “русского мира” или “Москва Третий Рим” - это пародия на болгарскую мессианскую идею мирового правления, идею объясняющую выбор Москвы как мировой столицы, а ее царя как Мессии.

Идея эта банальна и тупа.

Русский царь - “царь царей” избранный на эту должность богом, и его задача подчинить себе весь мир, сделать всех его жителей православными или мертвыми, после чего наступит страшный суд и так далее...

То есть это идея приближения “Конца света”.

Хорошая идея? Отнюдь.

Впрочем никто их правителей России от ее реализации еще не отказался. Ибо стать мысль стать Мессией еще никого из правящих там деспотов не оставляла в покое.

Убогость этой идеи во многом предопределила путь России.

Невежество стало нормой, бессмысленная жертва и нищенское существование - национальной идеей (ибо а чего мучится, если завтра мы все умрем), а колоссальное отставание от всего остального мира превратилось в норму.

То есть, Россия подарила миру цивилизационную модель с отсутствующим или точнее Глубинный народ убаюкали идеями богоизбранности, шовинизма, ксенофобией и как следствие имперского величия, а глубинная власть опричников занялась банальным грабежом покоренных территорий. Чем занимается и сегодня.

Украина, после неожиданной свободы в 1991 своего шанса стать Европой не увидела, так как у власти оставались все те же чекисты, просто решившие меньше платить центру.

Тем не менее, благодаря тому что чекисты отвлеклись на грабеж, в стране проросли зачатки неконтролируемого чекистами национализма. Выросли новые моральные авторитеты и цели. Украина получила свое осознанное представление о будущем, на пути к которому “русский мир” был и все еще остается препятствием.

И в этом смысле, идти назад в историю, пятясь, наступая на грабли расставленные русскими баснописцами с Русью и ее производными, идея не самая лучшая. 

Сегодня.

Когда весь мир ассоциирует Россию с фашизмом, а “русских” с варварами, оккупантами, палачами, нацистами и фашистами.

А вернуться к истории с Русью лет через 100. Когда за уже мертвой Россией, в исторических книгах, твердо закрепится название Московия - можно.

Когда рассыпется миф про “единую неделимую Русь” с центром в Москве, и все будут помнить, что Русь была только в Киеве, можно будет поднять вопрос о признании и наследовании ее истории, в украинской историографии.