Врачи без границ: В Греции хаос

29 февраля 2016, 12:40
Толпы мужчин и женщин на дороге у границы, трудно оказывать помощь. Тысячи людей на островах. «Не знаю, как мы справимся». Угроза гуманитарного кризиса. Свидетельство «Врачей без границ».

Толпы мужчин и женщин на дороге у границы, трудно оказывать помощь. Тысячи людей на островах. Не знаю, как мы справимся . Угроза гуманитарного кризиса. Свидетельство Врачей без границ .

Следующий паром отходит в воскресенье. До этого никто не сможет уехать с Лесбоса в Афины. Ни беженцы, ни туристы, ни местные жители. Это последнее звено цепочки мер, которые предпринимает греческое правительство в попытке сдержать то, что грозит в скором времени перерасти в национальный гуманитарный кризис.

В четверг в Вене министры стран Восточной Европы собрались обсудить, как выставить барьеры для потока мигрантов. Не будучи приглашенной, Греция отозвала на родину своего посла.

В те же самые часы на границах балканского маршрута ворота очередной раз сузились: если с ноября прошлого года на север могли проходить пешком только сирийцы, афганцы и иракцы, то с субботы афганцам проход был запрещен, а с сирийцев требуют все больше документов. Словно во устрашение, им устраивают и личный досмотр на месте, на виду у напирающих на ворота беженцев.

В данный момент четыре тысячи просящих убежище находятся в Идомени на границе с Македонией; еще три тысячи на греческих островах; и от 12 до 15 тысяч по пути из Афин к границе , говорит Мари-Элизабет Ингрес, глава миссии Врачи без границ в Греции. Ситуация неуправляема. Позор. Нет никакого плана действий в этой драматической ситуации. Мы, другие неправительственные организации, греческие волонтеры оставлены один на один с ситуацией, которую государство и другие страны ЕС пустили на самотек, и которая вот-вот перерастет в хаос .

Хаос вот что показывает ее рассказ о происходящем в последние дни: новоявленные пересыльщики довозят до границы мужчин и женщин и бросают здесь на произвол судьбы. В Эгейском море продолжают тонуть люди, тысячами отплывающие с турецкого берега в сторону Европы на утлых надувных лодках: 400 погибших с начала года.

Не говоря уже о здоровье: респираторные проблемы, хронические заболевания типа диабета, не лечащиеся из-за недостатка лекарств на все более нагруженном участке пути. Многие, и так уже травмированные, по прибытии сюда совершенно потеряны, некоторые не имеют представления, где находятся. И в придачу их останавливают, продолжает Ингрес. Перекрытие границ на севере ведет к росту насилия, как со стороны полиции, так и по стороны пересыльщиков .

Последствия этой ситуации непредсказуемы: Долго длиться это точно не сможет, комментирует представительница Врачей . Как ни абсурдно звучит, но я правда не знаю, что и как мы будем делать. Этим людям нужна помощь . Помощь, а не исчезновение. Не попадание в лапы хищных торговцев людьми. Не повторный риск расстаться с жизнью, пересекая Средиземное море во второй раз в сторону Италии.

В Греции тоже ситуация может ухудшиться, заключает она: До сих пор это была транзитная страна. Если бы ей пришлось принимать на постоянной основе десятки тысяч людей, которые высадились здесь с начала года, то риск напряженности мог бы сильно возрасти .