Все таки США - национальное государство, а Украина нет!

27 декабря 2020, 15:54
После того как налоговая США обвинила Facebook в неуплате $9 млрд налогов, она была вынуждена закрыть три свои компании в Ирландии и заплатить миллиарды доходов в казну США!

Сегодня национализм крайне непопулярное слово и главная причина тому его истинное лишенное пропагандистского или романтического налёта значение.

Благодаря пропаганде в Европе национализм ассоциируют с нацизмом (национал-социализмом) или фашизмом, а в России с шовинизмом и ксенофобией.

В любом случае слово это подается в максимально негативной коннотации, и этому есть максимально простое объяснение, которое дал известный израильский историк Юваль Ной Харари на форуме Facing the Future.

Он заявил, что настоящий националист-политик не будет давать должности в правительстве родственникам и друзьям! А это априори противоречит интересам правящей верхушки!

Приведу особенно важные слова его выступления в моей упрощенной и слегка фривольной редакции:

“Мы живем в государствах - нациях и для того, чтобы нормально функционировать нам нужно укреплять национальные чувства, и поддерживать глобальное сотрудничество, а не делать нас узколобыми и закрывать границы проповедуя политику изоляционизма.

Национализм – это не о ненависти к иностранцам. Национализм – это о том, чтобы вы любили своих соотечественников.

Националист – это не тот, кто ненавидит людей, которые говорят на другом языке. Националист – это тот кто честно платит налоги, чтобы граждане страны, его соотечественники получали хорошее образование, хорошие медицинские услуги!

Быть националистом – это брать на работу достойному квалифицированному человеку, а не своему другу, приятелю или кузену"! 

Согласитесь такой взгляд национализм объясняет, почему его так не любят во властных насквозь коррумпированных кругах Украины, России и большинстве стран Европы.

Объясняет, но не мешает нашим доморощенным коррумпированным политикам самого разного ранга и уровня утверждать, что они большие патриоты Украины, рассказывать про ненависть к России, кричать на каждом углу про "Армию, Віру і Мову", но при этом категорически отказываться платить налоги, пряча деньги от налогообложения в офшоры. Брать взятки и давать должности в правительстве своим друзьям, родственникам и готовым за это заплатить коррупционерам.

Тут надо отметить, что такую форму публичной риторики в России называют патриотизмом, но никогда национализмом, что абсолютно точно соответствует определению.

Возвращаясь к поднятой в заголовке тематике, я покажу на примере, что такое национальное государство и национальный интерес.

Владельцы Facebook открыли свои холдинговые компании в Ирландии исключительно по причине того, что существующая там система льгот полностью устраняет любые налоговые обязательства перед самой Ирландией при получении дивидентов. 

То есть, чтобы платить не платить на родине, была запущена схема "налоговой оптимизации" по которой входящие в орбиту Facebook компании по всему миру платили за использование интеллектуальной собственности именно ирландской структуре.

Такая "оптимизация" позволила Facebook в 2018 году заплатить всего $101 млн, хотя их прибыль была примерно $15 млрд!!!

Налоговая США памятуя про национальный интерес, провела расследование схемы "оптимизации" и пришла к выводу, что Facebook недоплатила в бюджет $9 млрд!

Мало того, Facebook заставили свернуть все свои компании в Ирландии и вернуть в "родную гавань".

Можете себе представить чтобы что-то подобное случилось в Украине?

Я нет.

Поэтому можно смело говорить, что Украина не национальное государство.

Да и наверное и не государство вовсе!

Ибо сегодня святое обязательство власти - помогать гарантированно богатеть группе лиц и обеспечивать беспрепятственный вывод их капиталов за границу.

Такое поведение больше напоминает колониальную администрацию, что в принципе не лишено смысла.