Вслед за Беларусью Кремль планирует по тому же методу подчинить Молдову

15 марта 2023, 21:26
Управление президента РФ по приграничному сотрудничеству разработало план по политическому и экономическому подчинению Молдовы, по аналогии с Беларусью, выяснил центр «Досье». Согласно документу, который попал в руки журналистов, основной рычаг влияния Кремля — это поставки российского газа в Молдову.

Россия традиционно пыталась влиять на молдавское общество через пропаганду в отечественных СМИ. Однако в 2022 году Кишинев закрыл сразу шесть российских телеканалов, серьезно ограничив этот ресурс. Но есть и другие каналы влияния. Кремль планирует влиять на молдавских политиков через создание некоммерческих партнерств.

Молдову планировали заставить вступить в ОДКБ, а также увеличить степень её участия в ЕАЭС. Приднестровью планировали официально дать особый статус в составе страны, и нейтрализовать любые попытки молдавского правительства противодействовать размещённым там российским войскам. Также русские собирались создать в стране широкую сеть пророссийских неправительственных организаций и открыть официальное консульство в Гагаузии. Русскому языку планировали дать официальный статус языка международного общения, обеспечить его сохранение в системе образования, а также сохранить в Молдове вещание российских СМИ.

Одно из таких НПО — «Молдавско-российский деловой союз» было создано бывшим молдавским президентом Игорем Додоном и сыном экс-генпрокурора России Игорем Чайкой. Эта организация получила от Игоря Чайки на свои счета более $20 млн, видимо, на покупку лояльности молдавских парламентариев и чиновников. 

Отдельно в стратегии описано желание Кремля препятствовать вступлению Молдавии в НАТО, через дискредитацию военного блока в глазах населения, а также препятствование «румынизации», то есть идеи объединения Молдовы и Румынии и вступления в ЕС. Акции протеста становятся все более радикальными 

Сделать Молдавию сателлитом РФ планируется уже к 2025 году.