Вступление Украины в ЕС

15 декабря 2023, 21:18
Переживания кремлёвских о дестабилизации европейского сообщества звучат как от волка, натянувшего платье бабки и шамкающего про вкус пирожков. Однако, за этой заботой от людоедов находится демонстрация отношения.

В Кремле назвали решение ЕС начать переговоры о вступлении Украины и Молдавии политизированным, их принятие фактически может дестабилизировать сообщество.

«В настоящий момент очевидно, что ни Украина, ни Молдова этим критериям не соответствуют. ЕС и так сейчас переживает не самые лучшие времена в своей истории. И с точки зрения функционирования этого союза, и с точки зрения экономики <…> Поскольку мы с ЕС живем на одном континенте европейском, нам, конечно, это небезынтересно, поэтому мы внимательно за этим наблюдаем», — заявил Дмитрий Песков. 

Вступление Украины в ЕС — это, конечно, не вступление в НАТО, где появляются обязательства защищать союзника. Однако, втыкание флажка в Украину в разгар войны — это более чем красноречивый сигнал о том, что главные игроки Европы оценивают Украину как важнейшую для себя территорию, которая будет поддерживаться, в которую будут вливать ресурсы. И в первую очередь военные. Это ответ на русские причитания "поддержка Украины слабеет, сейчас мы её захватим до самого Львова, который всучим Польше". 

Вообще постоянные заявления кремлёвских о том, что Украина будет разделена между Россией, Польшей и кем-то ещё — это прямая отсылка к 1939 году, когда русские с немцами распилили Польшу "в соответствии с исторически справедливыми границами", оправдывая это тем, что "ну мы же не одни это сделали". Точно так же русские сегодня хотят повторить и измазать в фашистком дерьме Польшу. Вот только в этот раз первыми напали не немцы. Причём русские используют формулировку, что нападение на Украину было превентивным ответом на расширение НАТО. Но при этом русским хочется превентивно распилить территорию Украины с натовской Польшей. И эти тезисы звучат от одних и тех же кремлёвских персонажей. Можно извлечь деревенскую девку из деревни, но деревню из её головы никуда не денешь. Страна крестьян, требовать с них думать головой и о том, что говоришь, бесполезно. Крестьяне. 

Европа же намеревается забрать Украину полностью. Без обозначения границ. Не распилить с русскими, приписав кусочек Польше, как хочется русским, а включает в свой состав всю Украину. А сколько территории удастся отбить и когда войдёт в состав Украины Краснодарский край — зависит уже от русских. И от их экономики. 

Путь предстоит не лёгкий. В настоящий момент формируется новая стратегия по войне с русскими. Долгосрочная. Однако, если бы Украину собирались тихо слить — включение в ЕС не происходило бы. 

Русские же своей "заботой" демонстрируют уровень их красных линий и понимания, где вообще какие линии находятся.