Выборы в Украине завершаются. Подведем некоторые итоги

31 октября 2020, 15:51
Главная тенденция выборов – самая низкая явка в истории 38,88%, люди предпочли «голосовать ногами» из-за коронавируса и тотального недоверия к политической системе.

Ключевой негатив выборов – наличие массовых фальсификаций, скупки голосов избирателей на участках во всех регионах, как крупных, так и мелких населенных пунктах

Позор выборов – скотское отношение властей к членам избикомов, проводившим по трое-четверо суток без отдыха и сна, и умиравших от переутомления в очередях на сдачу избирательной документации

Разочарование выборов – партия «Слуга народа», деградировавшая по сравнению с парламентскими выборами более чем вдвое. 

 «Лузер» выборов – «Перемога Пальческого». Ее феерический пролет мимо Киеврады показал, что чисто «медийно-виртуальные» проекты не пользуются доверием граждан. 
  
«Реванш» выборов - «Европейская солидарность». Благодаря консолидации «правого» электората, а где-то с помощью фальсификаций и скупки голосов партия Порошенко на порядок увеличила свои результаты в сравнении с прошлым годом.

«Зашкварище» выборов - избрание главой Подвысоцкой ОТГ Голованевского района Кировоградской области бывшего депутата-убийцы Виктора Лозинского. Чем руководствовались местные жители, поддержавшие его кандидатуру, непонятно. 

Клоун выборов – Олег Ляшко, его «триумфальное возвращение» в Раду на деле обернулось поражением. Тот случай, когда «Слуги» выиграли не благодаря, а вопреки.

Фальсификатор выборов № 1 – пальму первенства отдадим члену теризбиркома из Днепра, нагло проставлявшей галочки в бюллетенях, причем только «Партия Шария» пыталась помешать беспределу. 

Лучший дебютант выборов – безусловно, «Партия Шария», которая зашла в 80% советов, куда баллотировалась, что просто прекрасно для существующей чуть более года политсилы. Залогом успеха для нее стал не только авторитет Анатолия и Ольги Шарий, но и слаженная работа их команды на местах.