Выполнить Минские соглашения невозможно, но амнистию боевикам сделать можно

27 октября 2020, 08:52
Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников прогнозирует презентацию в Верховной Раде законопроекта об амнистии на Донбассе до апреля 2021 года.

Выполнить Минские соглашения невозможно, однако выйти из них в одностороннем порядке для Украины – это самоубийство. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

"Отказываться от "Минска" в одностороннем порядке – это самоубийство, этого делать нельзя. Потому что это политико-дипломатические договоренности четырех стран: Германии, Франции, Украины и России. И на сегодняшний день лидеры нормандского формата встретились 9 декабря год назад в Париже, и договорились об определенных вещах, которые можно выполнить, продемонстрировав, что "Минск" может "жить", – сказал Резников во время программы "Хард с Влащенко".

Отвечая на вопрос журналистки о возможном пересмотре пунктов Минских соглашений, Резников сказал, что Россия будет к этому готова, когда ей станет ясно, что "позиция и Германии, и Франции, и США, и Великобритании на стороне Украины является для них настолько очевидной, что им просто невыгодна эта война".

Также вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников прогнозирует презентацию в Верховной Раде законопроекта об амнистии на Донбассе до апреля 2021 года. 

"Надеюсь, что проект закона о переходном периоде и в том числе элемент амнистии, мы попробуем презентовать в парламенте не позже первого квартала следующего года", - сказал он.