Вышел новый опрос соцгруппы "Рейтинг"

6 августа 2020, 16:56
Это исследование провели 5 августа. Опрос, правда, не уличный, а телефонное интервью с использованием компьютера. "Рейтинг" уверяет, что ошибка репрезентативности - не более 2,2%.

Рейтинг

Сегодня вышел новый опрос соцгруппы "Рейтинг". Причем до этого очередной его опрос публиковался совсем недавно, 27 июля. Там речь шла о партийных и президентских рейтингах, плюс о рейтинге доверия/недоверия к политикам.

НО чем ближе выборы (пусть и местные) - тем чаще опросы. Это исследование провели 5 августа. Опрос, правда, не уличный, а телефонное интервью с использованием компьютера. "Рейтинг" уверяет, что ошибка репрезентативности - не более 2,2%.

Начнем опрос с темы поддержки партий, как всегда покажем в динамике с результатами выборов, которые прошли чуть более года назад:

  1.  "Слуга Народа" — 25,9% (-17,26%).
  2.  "ОПЗЖ" — 17,6% (+4,55%)
  3.  "Евросолидарность" — 15,7% (+7,6%)
  4.  "Батькивщина" — 10,4% (+2,22%)
  5.  "Радикальная партия" Ляшко — 4,8% (+0,79%).
  6.  "Сила и Честь" — 4,6% (+0,78%).
  7.  "Украинская стратегия" Гройсмана — 3,2% (+0,79%).
  8.  "Партия Шария" — 3% (+0,77%).
  9.  ВО "Свобода" — 3% (+0,85%).
  10.  "Голос" — 2,6% (-3,22%).
  11.  "Оппозиционный блок" — 2% (-1,03%).
  12.  "УДАР" — 1,9%.
  13.  "Гражданская позиция" — 1,2% (-0,2%).
  14.  "Самопомощь" — 0,8% (+0,18%).
  15.  "За будущее" — 0,8%.
  16.  Другая партия — 2,6%.

В общем-то, никаких новых тенденций нет. Главным по падению остается "Слуга народа". Абсолютное большинство в Раде порождает и абсолютную ответственность за происходящее в стране. При этом полярные враги, "ОПЗЖ" и "Евросолидарность" - наращивают поддержку. В первую очередь за счет каннибализации рейтингов других сил вроде "Оппоблока" и "Голоса". Но в том числе - и за счет чрезвычайно пестрого и нестабильного на "полюсах" электората "Слуги народа".

Партия Порошенко - вообще по сути лидер по динамике роста. И сделал он это, оставаясь одним из самых ненавистных среди украинцев политиков. С НАИБОЛЬШИМ антирейтингом в стране и прямым запросом людей на его посадку. Секрет его роста всё тот же - каннибализация рейтингов соседних политсил в своей узкой 25%-ной нише. Кстати, небольшой рост рейтинга "Батькивщины", которая работает так же блекло, как блекло и вела себя на выборах, в этом плане склонны трактовать как позицию людей "пусть хоть за Юлю, но не за Порошенко". Проект реально умирает. Все, что держит его на плаву - это сама Тимошенко.

Если пройтись по политсилам ниже в списке, то уже сейчас можно говорить, что на общеукраинской карте ничего особо не светит проекту "За будущее" Коломойского. На местных выборах ситуативно карта еще может сыграть. В масштабах страны без яркого лидера - без шансов.

Вызывает недоумение небольшой, но рост Ляшко, который подталкивает его к проходному барьеру. Как можно голосовать за эту политсилу и этого человека с его коррупционными историями и "выигрышами в лотерею" - для нас реально загадка.

Не менее смешные рейтинги - у "Сила и честь" и "Украинской стратегии" Гройсмана. Кстати, обратили внимание, что у этих двух сил, а также партии Ляшко рейтинги по сравнению с результатами выборов 2019 года практически одинаковые в динамике - плюс 0,78-0,79%. Будто им, как избранным из списка, просто фиксированно накинули по одной таксе.