Выступление Зеленского: главные акценты

20 октября 2020, 21:32
Через всё выступление шла критика «попередныкив». Зе решил отвечать экс власти. Медикам все, везде хлопают, на выступлении Президента ничего не изменилось, все хлопали стоя.

Зеленский раскритиковал «попередныкив» за армию и сдачу Крыма, за их ошибки по бюджету страны, по ошибочную стратегию. (Просто все Зе-советники понимают, что общество ждет посадок, вот и включили легкую версию критику «попередныкив»).

Акцент про QR-код по которому можно загрузить обращение Президента – это акцент про диджитализацию, что страна будет меняться в этом направлении. Далее пиарил приложение "Дія", без участия чиновников. 

Президенту пришлось отчитываться по кейсу коронавируса и «оправдывать» тех, кто за это отвечал. Призвал всех носить маски и даже депутатов (который всегда игнорируют эту норму безопасности). 

Зе прошелся по региональной власти. Местная власть хочет "понравиться" избирателям, организовывает массовые мероприятия, но смерти людей на их совести.
Поднял кейс Донбасса и Крымскую платформу. Зе вспомнил про обмены пленных, режим тишины, сделал акцент, что был разблокирован Нормандский формат (хотя тут стоит быть честным, нормандский формат снова частично заморожен, хоть в ОП и делают акцент, что виноват коронавирус). Сказал, что амнистия будет не для всех, а для тех, у кого на руках нет крови.

Поднял тему информационной войны с «русской пропагандой», Зе команда создает в Украине штаб-квартиру по борьбе с «кремлевской пропагандой». В очередной раз «хвалил» телеканал ДОМ.

Хотя все в ОП понимают, что этот кейс почти провалился и его надо перезапускать и менять стратегию вещания и наполнения, но пока боятся Зеленскому "открыть глаза" на этот провал. 
Кейс армия. Хвалил новые закупки, контракты, разработки, анонсировал постройку двух военных баз на Черном море, вспомнив о сотрудничестве с Британией, Турцией, США и НАТО. Тут сигнал всем, что Украина продолжает интегрироваться в военную семью запада, а значит становится форпостом против РФ.

Стоит сделать акцент, что Зеленский поднял все кейсы, хотя и попытался некоторые преподнести только со своей позитивной стороны. 
Кейс приватизации Зеленский попытался сделать позитивным, что якобы государство отказывается только от тех активов, которые не приносили доходы. Но тут стоит заметить, что Офис Президента решил не решать проблему, а просто скинуть её со своих плеч. Хотя актив «Укрспирта» при нужном менеджменте будет приносить миллиарды дохода, но из-за коррупции в высших эшелонах власти и нежелания ОП решать эту проблему – этот кейс решили просто продать «своим».  

По введению рынка земли, Зеленский считает это историческое решение, покупать землю будут только украинцы. Хотя в реальности могут покупать украинские банки, через разнообразные схемы. Сейчас этих схем множество, скоро мы опубликуем их.

"Украине нужен план действий не на год или два, а нужен план до 2030 года – этот документ скорее всего будет обычной популистской «бумажкой», которая не будет нести никакой юридической силы. 

Через две недели правительство опубликует итоги "полного аудита государства" – это хороший ход.

Зе «кинул камень в огород» силовиков, сделав их виноватыми, что посадок нет. Это продолжение стратегии по борьбе за «кресла» антикоррупционных органов.  Ждем отставок. Первая на очереди Венедиктова, которую сделают «козлом отпущения», хотя многие хотят перезагрузить весь силовой блок, включая и Авакова. Также нардепам Зеленский тоже поставил «неудовлетворительно», переложив всю вину за «промахи» на них. Самое интересное, Зеленский в своей речи не критиковал правительство. 
Хорошо подсветил международные кейсы, сделав акцент, что Украину все уважают и безвиз у нас будет дальше. 
Медреформу Супрун «легко раскритиковал», сделав акцент, что существовал риск увольнения более 50 тысяч медиков и закрытия более 3000 больниц, мы этого не могли допустить». Хотя все знают, что медреформа в «легкой форме» продолжается. 

"Минимальная зарплата медика должна составлять 20-25 тыс грн" – это популизм, тут самое важное слово ДОЛЖНА, но пока нет денег, увы. 

Пропиарил «большую стройку» — это попытка спасти Кирилла Тимошенко и его проект. 

Само выступление Зе в Верховной Раде по нашим источникам в Офисе Президента считают удачным и резонансным. Президент снова «порвал шаблоны», говорил про все кейсы, даже про те, что носят критический для него характер.