15 октября 2023, 19:54
Придётся возвратиться к теме «1979 года» - к тому, что мир и тогда, до нынешнего однополярного и бунта автократий против него – был наполнен геноцидами, военными переворотами, хунтами, кровавыми войнами и дураками-элитариями.

Так, одна только ирано-иракская война 1980-1988 унесла жизни 700 тыс. военных с обеих сторон А гражданских никто не считал. В то время «белые консервативные мужчины» считали гражданских за мусор, тем более в отсталых странах. В том же Вьетнаме цифры убитых американцами и их союзниками находятся в такой вилке – от 1 до 4 млн человек. Это сейчас в Секторе Газа ведут точный подсчёт каждого погибшего, а тогда – миллион туда, миллион сюда.

Многие соглашаются с этим, но в своём упорстве о том, что якобы мир сейчас страшнее, чем раньше, выдвигают последний, как им кажется, аргумент – никто тогда, как сейчас, так активно не угрожал атомным оружием. Как это делают государства-хулиганы сейчас.

Но этот аргумент совсем никуда не годится. Начнём с того, что в конце 1940-х мы в СССР чудом избежали атомной бомбёжки американцами. Церковники всё время выискивают какие-то мелкие чудеса – тот тут икона замироточила, то там мощи кого-то вылечили. Но не замечают огромного чуда: как СССР (и десятки миллионов наших людей) остался жив тогда. США несколько раз были в шаге от того, чтобы не начать атомную бомбёжку городов СССР – причём бомбёжку безответную, так как у СССР не было ядерного оружия.

Но и далее мир жил в постоянном атомном шантаже. Хрущёв активно грозил Америке что сотрёт её я радиоактивный пепел. Говорил об этом публично и в кругу западных элитариев. Дочитал на днях биографию Рейгана, и там упоминается о встрече Хрущёва с группой американских сенаторов. Один из них, из Миннесоты долго рассказывал главе СССР как он выращивает кур, о принципах устройства современных птицеферм. И этим сенатор очень понравился Хрущёву. Он спросил американца, из какого тот города. Сенатор ответил. Тогда Хрущёв пообещал приказать Минобороны обвести его город на карте США красным карандашом и спасти его – не бомбить АО.

Мао Дзедун «философски» рассуждал, что надо как можно скорее начать атомную войну: в Китае из 300 млн человек останется 100 млн, в СССР – 20 млн, зато западный империализм мы сотрём в порошок. Чего вы носитесь с той же Европой? Какая от неё польза – из Европы приходили одни только геноциды, колониализм и фашизм. Всему миру лучше станет, если на месте Европы будет огромный кратер.

Противоположная сторона в те же годы и попозже не отставала. Известна «шутка» Рейгана в 1983 году в прямом радиоэфире, что он отдал приказ о начале ядерной войны с СССР. Но в той же биографии Рейгана, о которой упоминал, рассказывается о пути Рейгана к этому термоядерному фашизму.

В 1960-е, когда Рейган пошёл в большую политику, он стал резким противником американской доктрины «сдерживания» СССР, которую заложил своей «длинной телеграммой» посол США в СССР Кеннан в 1947 году. Что Америке надо просто сидеть и ждать, когда СССР сам развалится под грузом своих проблем.

Рейган настаивал: Америка должна не ждать, а наступать! В Республиканской партии США подбиралась сенаторы, конгрессмены и баптистские проповедники ему под стать: США должны нанести превентивный ядерный удар по СССР! И говорили они об этом публично. В начале 1980-х мир был в миллиметрах от того, чтобы его не разнесли в щепки – и не тактическим ЯО в десятки килотонн, как сегодня шлёпают языком сверхразумы из стран авторитарной Оси сегодня, а мегатоннами.

Что же касается ядерных стран-хулиганов.

Их хватало и в 1970-е – первой половине 1980-х.

Израиль обладал ЯО уже в начале 1970-х, и только недавно стало известно, что в 1973-м его начальство всерьёз рассматривало ядерный удар по соседям.

У Индии ЯО появилось к 1974-му – в том году она произвела первое ядерное испытание. В Пакистане – в 1983-м.

В ЮАР – в том самом 1979 году.

И в те времена все эти страны были отнюдь не «хорошистами», а озлобленными на своих соседей.

Так что цените нынешнее время – оно всё равно (пока) самое лучшее.