Юго-восточные танцы

Саммит Россия — АСЕАН в Сочи. Показушное и дорогостоящее для России мероприятие под девизом «Наш путь на Восток, или не нужен нам Запад!»

Саммит Россия АСЕАН в Сочи. Показушное и дорогостоящее для России мероприятие под девизом Наш путь на Восток, или не нужен нам Запад! Ассоциация стран Юго-Восточной Азии вместо G7 Но в итоге получается разговор ни о чем.

В официальном сообщении о повестке саммита говорится, что в Сочи обсуждались вопросы о начале консультаций по вопросу формирования возможного экономического партнерства . Что тут скажешь? Конкурировать в этом регионе с Китаем бесперспективно. Россия здесь давно в роли безнадежного отстающего. В 2015-м объем товарооборота России и стран АСЕАН сократился почти на 40%, до $14 млрд. Это в 6 раз меньше, чем у Китая!

Общий объем внешнеторгового оборота стран АСЕАН составляет $2,5 трлн, при этом российская доля в нем микроскопическая. За 2014 год прямые зарубежные вложения в АСЕАН достигли $136 млрд. Из них российских инвестиций всего несколько сотен миллионов.

О чем можно говорить? О поставках пальмового масла из Индонезии? Вот и приходится представителю МИД РФ Марии Захаровой для гостей саммита танцевать Калинку . Видно, для этого и собрались Время уходит. Деньги тратим на бессмыслицу. Россия идет по пути, которого нет.