Юлия Свириденко + Михаил Титарчук - «черниговские» наступают

8 декабря 2021, 20:00
После «донецких», «львовских», «винницких» к управлению Украиной рвется новый клан - «черниговских». Паззл сложился, когда после назначения первым вице-премьером представительницы черниговских элит Юлии Свириденко должность и.о. руководителя Госналоговой службы назначили еще одного «черниговского» - Михаила Титарчука.

«Железная леди» Свириденко, как известно, - человек скандально известного в Чернигове депутата-перебежчика Владислава Атрошенко. Начал с партии Виктора Ющенко, но вскоре был с позором изгнан за смертельное ДТП, от которого пытался всеми способами отмазаться. После чего стал убежденным «регионалом», близким лично к Виктору Януковичу. Предполагается, что именно Атрошенко подарил Януковичу тот знаменитый золотой батон, ставший легендой 2014 года. Но когда нога бывшего патрона ступила на землю Ростова, Атрошенко едва ли не вступил в Блок Петра Порошенко – не получилось только из-за его голосования за диктаторские законы 16 января 2014 года. 

А еще Атрошенко вместе с мэром Чернигова Валерием Кулиничем весьма неплохо зарабатывал на аграрных «скрутках» - при помощи знакомых налоговиков и своей фирмы «Сидко». Которую в 2019 году возглавляла … правильно, нынешняя первый вице-премьер Юлия Свириденко! 

Благодаря расположению городских властей, оценивших ее талант в отрасли схематоза, Юлия включила в дерибан коммунальных денег и своего мужа Сергея Дерлеменко – собственника ООО «ДКС-Групп». Муж Свириденко занимался строительством распределительных объектов для энергетики и телекоммуникации – обеспечивая щедрые откаты компаньонам жены… 

С Чернигова начал свой путь недавно назначенный временный руководитель Налоговой службы Михаил Титарчук. Именно с их подачи Юлия Свириденко – которая курирует работу налоговиков – лично лоббировала назначение Титарчука. Хотя хорошо зная послужной список земляка – будучи главой райгосадминистрации в Белгороде-Днестровском (Одесская область), он до такой степени развалил работу, что жители едва ли не начали собирать местный Майдан против Титарчука – она пыталась вяло протестовать, но получила заверение, что «Миша сможет!», что «…реально больше ставить некого» и «…в случае чего – поможешь». Еще один изъян у Титарчука – он пока не смог нормально легализовать ранее полученные доходы, - по документам он живет у тещи и ездит на чужой машине. Что для чиновника его уровня – смешно.

Но как бы там ни было, именно вместе с ним Юлия Свириденко должна разработать новые схемы по «скруткам», обеспечивая заказанные им объемы – а это сделать будет непросто. В случае невыполнения – немедленное увольнение. 

Если же этот тандем справится, их ждут личные «пряники» от премьера Дениса Шмыгаля и руководства Офиса президента, которые желают получать «черный нал» в турборежиме. Ведь время сейчас такое – призрак досрочных выборов все явственнее проглядывается на горизонте. А поэтому времени у «черниговских» - в обрез!