«Юрта несокрушимости» сокрушает «мощный» союз России и Казахстана

11 января 2023, 21:00
У российских политиков продолжает полыхать от открывшегося в Буче пункта обогрева, который был установлен в начале января для местных жителей при поддержке Казахстана.

«Предательство», «провокация», «антироссийская акция», «ущерб российско-казахстанскому партнерству» (перл от Захаровой) — как только ни называли гуманитарную помощь людям, пережившим страшный ужас войны, а сейчас — страдающим из-за поврежденной Россией инфраструктуры.

В итоге официальный представитель МИД Казахстана пояснил, что посольство не имеет отношения к акции с установкой юрты. Это полностью инициатива меценатов (в Украине проживает около 300к граждан Казахстана).

«Никакой проблемы в установлении юрты мы не видим. Установили, и дальше что? Юрта это традиционное жилище кочевников. Ни комментировать, ни запрещать мы это не можем. Посольство в этом процессе не участвовало», — заявил Айбек Смадияров.

Российские политики «слона-то и не заметили». Пока они бомбят о юрте, Казахстан разрывает с Россией действительно значимые соглашения. А именно выход из соглашения с Россией по взаимной конвертируемости тенге и рубля. То есть, теперь одно в другое можно конвертировать через промежуточную валюту - доллар, евро или юань.