Зачем Пекину, отмежевываться от российских действий?

28 декабря 2023, 16:44
К добросовестности японцев вопросов нет, вряд ли уважаемое издание с мировой репутацией опубликовало бы важный материал без уверенности в своих источниках.

Но. В последние годы абсолютное большинство китаистов сходилось во мнении, что их инсайдеры изнутри пекинских властных коридоров практически замолчали. И если и происходят некоторые утечки, то обычно согласованные сверху.

Если так, то зачем Пекину, причем уже не в первый раз, таким способом отмежевываться от российских действий? Позволю себе предположить, что Китай попал в патовую ситуацию. Изначально не предполагая всей серьезности российских намерений китайцы сблизились с Москвой и теперь не могут вывернутся из этой связи без потери лица. Особенно с учетом продолжающегося противостояния со Штатами, когда подобные действия будут расценены, как уступка американцам и улучшение позиции последних. Причем, без ответных американских шагов навстречу.

Так что и порвать нет возможности, и полностью ассоциироваться с происходящим не хочется. Отсюда и осознанные сливы, которые должны объяснить китайскую позицию и непричастность.

А что делать в этой ситуации, похоже, Пекин откровенно не знает. Не рассчитывали на подобное развитие событий и думали, что существуют в мире, организуемом рациональными игроками. Но признавать это тоже не очень удобно, поскольку великая держава начинает выглядеть, как минимум, глупо.