Захват Коломойским Одесской киностудии

4 октября 2021, 18:53
В расследовании Pandora Papers говорится также о причастности менеджеров компаний олигарха Коломойского к попытке захвата контрольного пакета Одесской киностудии.

11 октября 2016 года генеральный продюсер телеканала Коломойского 1+1 Александр Ткаченко (сейчас — министр культуры) в качестве подарка получил права на британскую компанию-«оболочку» Big Boom LTD. 

«Получатель не обязан платить никаких средств дарителю», — говорится в документах Pandora Papers. Через неделю компания Big Boom LTD сменила название на Cinema Love LTD и приобрела Фонд развития киноискусства у PUNTA CRESCENT LIMITED, компании Татьяны Таруты, дочери бизнесмена Сергея Таруты. Таким образом Александр Ткаченко получил четверть акций Одесской киностудии. 

Представлять свои интересы в Фонде развития киноискусства Ткаченко поручил Вячеславу Миенко, который на тот момент был заместителем генерального директора 1+1 по правовым вопросам, а позже стал директором по вопросам коммуникации с органами власти «1+1 медиа» Коломойского. Эстонская компания Миенко SMARTSOLUTIONS GROUP осуществляла сопровождение работы британской Cinema Love LTD, в частности отвечала за работу с международной юридической компанией Alpha Consulting. В 2017 году директором Одесской киностудии назначили Андрея Осипова, адвоката с Волыни, который с 2016-го занимал должность исполнительного директора Smart Solutions. 

В расследовании отмечается, что именно под руководством Осипова, бывшего сотрудника Миенко, Одесская киностудия подала иск к Министерству культуры, в результате которого государство могло потерять контрольный пакет акций киностудии, однако суд отказал в исковых требованиях. В 2018-м партнером Ткаченко по Одесской киностудии стал застройщик Андрей Ваврыш, который в интервью НВ Бизнес подтвердил интерес к строительству жилья «для съемочных групп» на территории студии. Застройка территории государственной киностудии была вне закона до того, как Ткаченко возглавил парламентский Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики. Этот комитет одобрил законопроект, определяющий условия приватизации государственных киностудий. В октябре 2019-го он был принят Радой.