Законных оснований для досрочных выборов нет, но партии готовятся

27 декабря 2020, 09:49
Поговаривают, что предпосылок для этого, вроде бы, – нет. Ведь, парламент работает, законы принимаются и депутаты работают как в Раде, так и за ее пределами. Однако, по словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, не смотря на отсутствие оснований для их проведения, партиям нужно быть готовыми.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Во-первых, «Слуги народа» утратили монобольшинство и центральной власти приходится уговаривать всех, даже своих однопартийцев, голосовать. Во-вторых, ходят слухи, что партии «ОПЗЖ» и «Европейская солидарность» намерены добиться расклада «досрочные выборы» с помощью искусственно созданного политического кризиса в парламенте.

Возможно, центральной власти удастся с кем-то объединится, чтобы не потерять свои позиции из-за провала анти-COVID программы, кризиса КСУ и принятия бюджета. К слову, одним из кандидатов на такую «коллаборацию» может стать «Батькивщина», которая уже два раза входила в негласную коалицию с пропрезидентской фракцией. И оба раза это было сделано ради бюджета.