Запорожье – «Бермудский треугольник» для «Метинвеста»

18 февраля 2022, 14:20
Последнюю пятилетку в замечательном городе появляются, а потом бесследно исчезают люди из «Метинвеста» Рината Ахметова и Вадима Новинского. Речь идёт о топ-менеджерах, присылаемых в Запорожье в качестве «смотрящих» за городом и областью.

Люди олигархов неусыпно бдят за базовым для них регионом после захвата части Донбасса. 
Почему-то все «смотрящие» от них после первого года пребывания в Запорожье начинают сходить с ума. То ли дым заводов как-то пьянит по-особенному, то ли плотина на мозги давит. 

Были, например, Божко и Байда. Перед ними ставили чёткие задачи – развивать город, контролировать потоки. Но «смотрящие» оказались проходимцами, не устоявшими перед соблазнами – разворовали земли, распилили бюджет, а потом вообще влезли в карманы боссов. 

Следующим смотрящим пришельцем, остающимся по сей день, оказался Виталя Кисель. Первый год он тоже, как зайчик, бегал к Вадиму, докладывая, что всё хорошо – регион, мол, наш! Но год прошёл, и Виталю как подменили – заводские настройки слетели, новая прошивка изменила функционал. Теперь Кисель отстаивает интересы Коломойского в регионе, сотрудничая по всем вопросам с его шнырями – Геной Фуксом, Сашей Старухом и Серёжей Минько. 

Коломойский давно мечтает перевернуть «Метинвест», взяв область под собственный контроль. А Виталя Кисиль ему с радостью помогает. Сначала Минько и Фукс кинули интересы завода в областном совете, завели ручного губернатора, а теперь собираются перекрасить Старуха в мэры, чтобы окончательно захватить город. 

Кисель кучно кладет в уши хозяев «Метинвеста» о необходимости пропихивания Старуха в качестве единого кандидата на мэрских выборах. И даже убеждает завод профинансировать его предвыборную кампанию двумя миллионами долларов!

Спросите, зачем Кисель слил область людям Бени и пытается отдать им же и город? Можем только предположить: Кисель получает вторую зарплату у днепровских, Киселю пообещали отдать стройки в городе, Кисель просто сошёл с ума или начал употреблять наркотики. 

Как бы там ни было, а сейчас мы наблюдаем картину, как «Метинвест» окончательно сдаёт позиции в области. Теперь с их визиров уходит и город. Есть мнение, что главная цель Коломойского – это «Запорожсталь». Поживём – увидим.