Завод РПЦ «Софрино» закупает парафин для свечек в ФРГ

18 февраля 2023, 21:36
Художественно-производственное предприятие РПЦ «Софрино» приобретает парафин для производства церковных свечей за границей, выяснил «Можем объяснить». Согласно данным таможенной базы ImportGenius, «Софрино» купило в феврале 2022 года 14,6 тонн воскового нефтяного парафина в Германии у компании Luxchem Patrick Bauer E.K. «Софрино» заплатило за это $32,5 тыс.

Средний вес самой ходовой церковной свечи длинной 15-16 см — 3,3 грамма. Получается, что завод «Софрино» сможет изготовить из 14,6 тонн почти 4,5 млн таких свечей.

А красящие пигменты для свечей «Софрино» закупало у украинской компании PC NIOCOLOR из Херсона. Последняя закупка на сумму в 2321 доллара состоялась за два дня до начала вторжения российских войск 22 февраля 2022 года. Кроме того, у болгарской компании АО Интертрейд «Софрино» покупало оборудование для производства свечей.

Согласно данным ImportGenius, «Софрино» ежегодно делало аналогичные закупки парафина и красящего пигмента как минимум с 2015 года.

Церковный завод в подмосковном поселке Софрино — монополист на рынке церковных свечей, утвари и облачений, а его прибыль — одна из главных статей доходов бюджета РПЦ, писала «Новая газета». По ее информации, с 2018 года свечной заводик РПЦ, возможно, перешел под контроль силовиков. Согласно данным системы СПАРК, оборот «Софрино» за 2021 год составил 2 млрд рублей, а чистая прибыль почти 25 млн рублей.